Земля на дыбах

В Тюмени полным ходом идет снос всего, что еще уцелело на территории бывшего завода «Пластмасс». По территории ездят два бульдозера и сравнивают с землей то, что вчера обрушилось.

DSC_0739_новый размер

Одно здание еще держится, сиротливо являя миру свои внутренности, тронутые временем. Земля вся вздыблена, как после бомбежки. Передвигаться по территории бывшего завода можно только прыжками с горки земли, на горку. Тот еще паркур.

DSC_0740_новый размер

Кстати, посторонних здесь не любят. Мало того, что все обнесено забором, в ворота категорически не пускают, ссылаясь на то, что небезопасно. Кажется, даже сотрудников школы предупредили, отсылать лишних людей, чтоб не вынюхивали. Гуляя вдоль забора, который еще оригинальный и ограждает территорию бывшего завода, где идет снос, попадаюсь на глаза повару школьной столовой (рядом общеобразовательная  школа №50). Женщина, настойчиво повторяет, что прямо дороги нет и нужно обязательно возвращаться к железнодорожному вокзалу.

DSC_0743_новый размер

А что скажут тюменцы?

Евгений, инженер, 35 лет: «Дорога тут нужнее. Чего жалеть то? Завод стоял, ветшал столько лет. Разве лучше держать в центре города развалины?»

Ирина, филолог, 32 года: «Новая жизнь всегда будет стремиться вытеснить старую, уже отжившую. Другой вопрос, насколько нам сегодняшним тюменцам интереесна Тюмень времен Великой Отечественной или еще более ранняя. Мне кажется, сейчас, старинный особняк имеет шанс сохраниться только в том случае, если в него готовы вкладывать инвестиции ради последующей выгоды. Ну, например, рестораны у нас любят размещать в деревянных домиках в центре города. Посмотрите, даже различные конторы сейчас потихоньку выезжают из старых особнячков в новые здания. Словом, история – дорогое удовольствие. И если оно не окупается, то, к сожалению, и не интересно».

DSC_0741_новый размер

Владимир, менеджер, 36 лет: «Чтобы у Тюмени была реальная  возможность сохранить исторические здания, нужны не инвесторы, а меценаты. А они у нас не выросли и вряд ли вырастут, если ситуация в экономике, бизнесе не поменяется».

Вероника КРАЙНЯЯ,

фото автора

DSC_0744_новый размер

28 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: