Наш дом: в предчувствии беды

Жильцы дома №60 по улице Володарского в Тюмени бьют тревогу…

Новоселье здесь было в далеком 1967 году. С тех пор здание, несмотря на внешне благополучный фасад, заметно обветшало, но капитального ремонта так ни разу и не удостоилось.

Тот самый адрес

– Стены и подоконники в обоих наших подъездах напоминают интерьеры фильма ужасов, – сказала по телефону Нина Георгиевна Сухова. – Повсюду висят какие-то провода, как лианы в джунглях. А в подвал лучше вообще не соваться, хотя именно оттуда постоянно тянет сыростью, и в итоге – по фундаменту протянулась опасная трещина, которая наводит на грустные размышления и рождает бессонницу…  Но мы не хотим продолжить список горожан, потерпевших в результате обрушения здания или внезапного ночного пожара!

Тот самый дом

Вид с торца

Вид из окна

…а годы летят

Дом обслуживает управляющая компания «СибЭнергоСервис». Квартиросъемщики полагают, что она не справляется с возложенными на нее задачами.

– Последнее доброе дело с их стороны – установка энергосберегающих лампочек в подъездах, – говорит Зинаида Ильинична Бородина. – Однако вокруг еще столько электропроводов, в том числе оголенных, что нет никаких гарантий, что однажды не случится короткое замыкание или кто-то не пострадает от удара током. Мы, конечно же, обращались в соответствующие инстанции, просили о помощи депутатов, жаловались,  пытались что-то доказать… Увы, как говорится, воз и ныне там.

Паутина из проводов

– Буянов-хулиганов среди наших соседей нет, устоявшийся порядок поддерживается здесь неукоснительно, – продолжают рассказывать другие обитатели дома. – А с недавних пор мы еще более сплотились, пытаясь разобраться в непростой ситуации, связанной с установкой в нашем доме общедомовых приборов учета (ОДПУ). Дело в том, что никаких приборов еще и в помине нет, а деньги, и немалые, за установку какого-то регулятора с нас регулярно взымают. Если учесть, что подавляющее большинство квартиросъемщиков – пенсионеры, легко понять их озабоченность оскудевшим семейным бюджетом…

Опасный щит

Наш корреспондент сегодня побывал в том самом доме №60 по улице Володарского в центре Тюмени. Оценил «декорации фильма ужасов» в подъездах, измерил трещину на фундаменте, проник в чудовищный подвал… Убедился: жилищно-коммунальной опупее в нашем городе (как, впрочем, и в других российских городах) не видно конца.

Трубы старые и новые

лам в подвале

Хотя кое-какие оптимистические настроения возникают, когда узнаешь, что в тот же самый день, по тому же адресу, но чуть позднее, приезжает бригада специалистов из УК (не путать с Уголовным кодексом) и придирчиво оценивает «декорации фильма ужасов», трещину на фундаменте и даже проникает в чудовищный подвал. Чтобы затем успокоить чересчур беспокойных пенсионеров, пообещав им срочно устранить течь, заменить отдельные участки труб и обязать интернет-компании и кабельное ТВ подтянуть «сопли» проводов в подъездах.

Призыв к соседям

Еще одно важное событие: 29-го апреля жильцов приглашают на общее собрание, чтобы выбрать Совет дома и решить наболевшие вопросы.

Коллекция писем

Хочется верить: сдвиги в лучшую сторону смогут еще при жизни оценить не только грудные младенцы, но и старшее поколение старого дома.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

17 комментариев

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    ну все – понеслось… завалят администрацию требованием переселить из трущоб…))

      • И правильно сделают.
        чиновники получают з.плату из бюджета. который складывается из наших налогов.
        Да онЕ каждое утро должны нам в ноги кланяться, паразиты.

        • Фото аватара Химера:

          Так и раскланиваются при встрече с некоторыми. Нужно только правильные маршруты для прогулок выбирать, чтобы им не удалось избежать встречи!

        • Фото аватара Людовик:

          Любовь, вы уж определитесь чего вы хотите, чтоб дома не рушились или чтоб оне вам в ноги кланялись. Одно дело конструктивная критика, а вот такие заявления неприятно читать от девушки.

      • Фото аватара Химера:

        Так скоро докатимся до того, что в объявлениях о продаже жилья будут с гордостью указывать: “По дому идет трещина!!! Отличная перспектива переселения в новое жилье. Смешим купить, количество треснутых домов ограничено!”. Предчувствие халявы так манит…

    • Фото аватара Норот:

      Быть может, но наша администрация умеет держать удар )))
      У нас сотни таких 50-летних пятиэтажек с убитой сантехникой, тепловыми трубами, подвалами

      • Фото аватара Химера:

        Во многих таких пятиэтажках полный порядок: и в подвале тепло и сухо, хоть экскурсии проводи, и в подъездах светло и чисто. В большинстве случаев все зависит от жильцов. Почему конкретно в этом доме до сих пор нет Совета дома? Никто ни за что отвечать не хочет?

    • Фото аватара Natalinka:

      В смысле переселить из трущоб??!! Все вполне довольны своим жильем и никто переезжать не собирается тем более куда то переселяться. Вся проблема в том что фундамент дома стоит в 15 см от центральной теплотрассы города, когда одно время ремонтировали теплотрассу по 2 раза в год. отскребали асфальт и грунты от фундамента чтобы оголить трубу теплотрассы. долбили ковшом по фундаменту так что трясся дом, у меня в ванной плитка аж отошла, люди думали падаем. Мы лет 8 уже пишем в управляющую, в жилищную инспекцию, к депутатам бабуси ходят, везде отписки. Приняли решение поменять управляющую, так сразу прибежали молодые люди с Сибэнергосервиса и давай орать про Путина и едидную россию что она сменила курс и что поменялся директор в управляющей.и что теперь то будет все как надо, все проверим все сделаем, бабуси поверили. И в итоге опять все осталось как было, и за 10 лет что они нас обслуживают ничего не сделано, Не стоял бы дом на теплотрассе и не подмывало бы грунты от постоянных затоплений подвала,не долбили бы по фундаменту никто бы и не дергался. Просто непонятно что делать когда люди из данных организаций не выполняют свою работу, Путину что ли писать?

Добавить комментарий

Войти с помощью: