Дорожный бум в Тюмени. Что не месяц, то сдача нового объекта

aW1nLWZvdGtpLnlhbmRleC5ydS9nZXQvOTMyNi8xMjQwMzc5MzAuMzAvMF9kZWE4YV8xZDI3MDg2MF9YTC5qcGc_X19pZD0zOTE5Ng==

Дорожное строительство в Тюмени на пике. Сразу несколько крупных и крайне значимых для города объектов сейчас в стадии завершения.

О том, какие пути-дороги будут в первую очередь, а какие еще придется подождать и как долго, рассказал заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный.

Совсем скоро тюменцы смогут прокатиться по новой развязке на пересечении улиц Запольной и Первомайской. Прямой ход там откроют до 1 июля. Путепровод позволит перераспределить транспортные потоки с района Дома обороны и разгрузить центральные улицы областной столицы.

Напомним, первую балку пролетного строения моста через реку Тюменку на строящейся двухуровневой транспортной развязке на ул. Первомайской уложили 29 мая 2015 года. Чтобы поспеть к сроку, работы на объекте идут круглосуточно. Ежедневно на строительстве развязки трудятся 100-120 человек.

Е. Заболотный. Фото Д. Ткачука

Прямой ход движения по развязке на пересечении улиц Республики и 50 лет Октября в Тюмени планируют открыть в середине августа. Замгубернатора напомнил, что проект реконструкции аварийного путепровода предусматривает увеличение полос движения до шести. Также строители хотят обустроить дополнительные полосы разгона и торможения. Срок завершения работ изначально планировался к ноябрю 2016 года, но подрядчики заверяют, что успеют закончить все работы на год раньше.

Напомним, что развязку улиц Республики и 50 лет Октября закрыли для движения транспорта в Тюмени с 1 апреля. Движение транспортных средств на время ремонтных работ прекращено по путепроводу и под ним. Объезд возможен по боковым съездам.

Движение по съездам с ул. 50 лет ВЛКСМ на путепроводе на ул. Монтажников через железную дорогу будет открыто к сентябрю 2015 года. Это произойдет после завершения работ по переустройству канализационного коллектора. Сейчас там ведутся масштабные работы.

Кроме того, ведется строительство двух подземных пешеходных переходов через улицу 30 лет Победы и улицу 50 лет ВЛКСМ в районе примыкания транспортной развязки к улице Республики. Открытие пешеходного движения планируется в 2016 году.

Евгений Заболотный также добавил, поскольку магистраль ул. Монтажников является приоритетной для Тюмени, дополнительно ведутся работы по строительству ул. Монтажников на участке от ул. Широтной до ул. Федюнинского и разрабатывается проектная документация по возведению развязок на пересечениях улиц Федюнинского – Монтажников и Монтажников – Широтной.

Мост через Туру в районе Лесобазы и мост-дублер через Туру на ул. Челюскинцев построят уже к ноябрю 2015 года.

Вероника КРАЙНЯЯ

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: