От вшей до ВИЧ: в Роспотребнадзоре рассказали, чем могут заразить в тюменских салонах красоты

Тюменцы жалуются в Роспотребнадзор на салоны красоты и парикмахерские. Не довольны санитарным состоянием помещений и качеством обработки инструментов. Проведенные проверки подтвердили справедливость обвинений.

33795_1_33750_1_haircut

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, горожане обращаются с просьбами проверить салоны красоты ежемесячно. Так, в 2014 году на качество услуг парикмахерских поступило 34 жалобы, за 5 месяцев текущего года – 8 жалоб. При этом при проведении контрольных мероприятий нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов были выявлены во всех салонах из числа проверенных.

Были обнаружены серьезные нарушения санитарного законодательства, которые касаются качества обработки и дезинфекции инструментов. Относиться к этому легкомысленно нельзя, поскольку это может привести к возникновению и распространению инфекционных, паразитарных (педикулез, микроспория), парентеральных (ВИЧ, гепатиты) и грибковых заболеваний.

Рассказали специалисты Роспотребнадзора и о самых распространенных нарушениях, которые допускают тюменские парикмахеры и владельцы салонов красоты. Во-первых, часто отмечается недостаточное количество инструментов (маникюрных, щипчиков для бровей и.т.д.). В соответствии с требованиями должно быть не менее 3 наборов типовых инструментов: для маникюра, педикюра, пирсинга, косметических услуг и т.д.

Во-вторых, почти везде допускается несоблюдение режима дезинфекции инструментария. Из-за недостаточного количества наборов инструментов сокращается время экспозиции (выдержки) в дезрастворе, в случае неполного погружения инструментов в дезраствор страдает качество дезинфекции. Почему-то тюменские парикмахеры забывают дезинфицировать кисть для удаления остриженных волос (обычно имеется 1 кисть в наличии, а должно быть 3-4, чтобы выдержать время дезинфекции между клиентами).

В-третьих, разводить правильно дезинфицирующие составы для обработки инструментария тоже, оказывается, не везде умеют. Часто при лабораторном исследовании отмечается несоответствие концентрации дезраствора, что тоже негативно сказывается на качестве обработки.

Кроме того, часто в арсенале санитарных «аптечек» отсутствуют средства для обработки инструментов после клиентов с подозрением на педикулез.

Это – официальные данные. Имейте их в виду, отправляясь за новой прической!

Нина ПЕТРОВА

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: