За право разместиться в «Круглой бане» выстроилась очередь: арт-резиденция, инновационный центр, ТюмГУ и даже подключились единороссы. ФОТО

главная

После того, как губернатор Тюменской области Владимир Якушев предложил отдать знаменитую «Круглую баню» под нужды молодежи, у здания уже выстроилась виртуальная очередь желающих занять объект своими проектами.

Так может выглядеть обновленная Баня

Примечательно, что к реализации идеи даже подключились и представители «правящей партии», которые в силу своих конъектурных особенностей последние годы не выказывали никакого внимания к памятнику культуры (даже когда его лишали охранного статуса), судьба которого буквально висела на волоске. Теперь, когда негласное «добро» было дано «сверху» баней тут же заинтересовались провластные молодежные и чиновничьи структуры.

Баня в разрезе

Как рассказал корреспонденту PARK72.RU депутат Тюменской областной Думы (фракция «Единая Россия») Павел Белявский, на самом деле переговоры и консультации по бане с представителями исполнительной власти как на муниципальном, так и на региональном уровне поднимались последние полтора года. «Понимание важности этого объекта у них есть», – говорит народный избранник. По его мнению, баня должна стать неким агрегатом идей и манежем с высокой пропускной способностью.

«В силу нашего сурового климата мы нуждаемся в крытых пространствах, которые будут работать круглогодично. Сейчас в городе таких мест нет, и мы надеемся, что «Круглая баня» станет колесом, которое будет прокручивать в себе талантливых молодых людей, станет местом нормальной творческой конкуренции», – поясняет Белявский и добавляет, что проект должен быть «модульным»: там постоянно что-то должно идти, сегодня выставка, завтра если надо из конструкций внутри быстро возвели амфитеатр, творческие вечера и так далее. «Мы должны максимально использовать и заполнить пространство здания – а это три цилиндра общей площадью в 3 тысячи квадратных метров. То есть место должно стать универсальным», – заключает собеседник.

Один из вариантов интерьера

Кстати, Павел Белявский практически повторил слова известного российского издателя и публициста Бориса Куприянова, который на днях посетил Тюмень и познакомился с «Круглой баней».

Куприянов во время визита высказал мысль, что баня должна стать «независимым и приятным местом, где должна быть какая-то жизнь. Это должно быть аполитизированное место общения, место контакта огромного количества людей и молодежи, которой в городе очень много». Тем более для города, в котором полгода зима.

Кстати, первым кто поднял шум вокруг сохранения бани стали обычные неравнодушные молодые ребята. Если бы не их позиция, скорее всего памятник бы не спасли от уничтожения.

«Мы активно следим за судьбой бани с момента как официально прозвучало намерение снести этот уникальный объект и по сегодняшний день. Вносим свой посильный вклад в его сохранение наравне с другими неравнодушными жителями города. Не без помощи тюменцев наша банька стала известна далеко за пределами нашего города – ее знают и в Москве, а после Венецианского архитектурного биеннале-2014 и за пределами территории России.  И конечно нас очень порадовало озвученное губернатором намерение передать здание бани молодежи», – говорит тюменский архитектор Екатерина Журавлева.

Конструкция бани позволяет многое

По ее словам, архитектурный проект реконструкции уже готов и разработан другим молодым архитектором – Дмитрием Дудаковым. По его задумке здание бани должно стать многофункциональным центром современным наполнением, максимально открытое для посещения общественности. На первом этаже по проекту должен разместиться выставочный зал, на втором – торговые площади, а на третьем – общепит. На базе данного проекта возможна реализация любых смелых идей по использованию здания.

Были и другие идеи. Например, тюменская общественница Гульнара Прадедова предлагает создание на базе бани международной арт-резиденции «BANYA» – пространства для творческой молодежи с устройством мастерских для художников, студий звукозаписи и выставочных залов. Данное предложение получило особую популярность среди прочих, и сейчас многие неформальные сообщества Тюмени готовы поддержать именно это предложение.

Примечательно, что депутат Павел Белявский высказал идею в рамках своей концепции разместить не в здании бане, а пойти еще дальше – в здании военкомата. «Так или иначе центр города будет развиваться, если говорить о перспективах, то на мой взгляд, такая резиденция может занять военкомат. Не думаю, что военный объект нужен в центре города», – отмечает он.

Кстати, есть возможность установить даже лифт

Еще одной, не менее интересной идеей является проект представителя Творческого объединения Тюмени «Т.О.Т» Владимира Суворова и «Фаблаб ТюмГУ» – идея эксплуатации здания бани как Тюменского Открытого Центра Высоких Технологий и Визуальных Искусств «БАНЯ» для передовых молодых изобретателей.

«Прогрессивное наполнеие бани – технохостел, айти коворкинг, бизнес инкубатор, музей науки, наукофермы, дало бы новую стартовую площадку тюменским изобретателям, – поясняет автор идеи. – Нашему объединению очень хотелось бы принять участие в реализации проекта «трансформации» бани. Со своей стороны можем предложить проектирование, бизнес планирование, организацию реконструкции, привлечение и объединение активной молодежи. Планировочная система здания и его конструктивные особенности позволят создать на его базе уникальный центр для реализации творческого потенциала активных молодых людей нашей области, вывести регион на новый культурный уровень».

Здание бани – это 3000 квадратных метров чистого пространства

В заключение обратим внимание на то, что на сайте «Тюмень – наш дом» к юбилейному дню города запущено голосование за лучшую идею ко дню города. Активисты и сторонники бани просят поддержать идею организации тематической площадки “Конструктивизм в современном пространстве Тюмени” на базе территории бани, где творческая молодежь сможет заявить о себе. В свое время авангард был передовым стилем в архитектуре и искусстве и будет логично, если и в наше время баня станет символом прогрессивных молодежных идей и проектов.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ

16 комментариев

  • Фото аватара Химера:

    Хорошо, что Баня оказалась такой востребованной! Пусть ещё послужит людям!

  • едросовец не думает что ВОЕННЫЙ объект нужен в центре города?
    а я не думаю -что такая партия, вообще нужна!

  • Фото аватара Химера:

    По доступности объекта – вижу пандус внутри. Это хорошо. Поручень справа при подъёме – тоже хорошо. А при спуске поручня под правую руку нет – хватайся за стену? Вот это уже не есть хорошо… Ну и не удалось разглядеть на фото наличие пандуса при входе. Хоть и несколько ступенек всего, но для кого-то они могут оказаться непреодолимыми.
    Проект хороший, много света, пространства. Но вопросик: только один проект рассматривается? Или ему будет конкуренция? Тюмень же готовит архитекторов, про баню столько времени разговоры идут, что наверняка несколько проектов могут поспорить за право воплощения в жизнь.

    • Фото аватара Пантограф:

      Можно даже без рулетки к бане подъехать и измерить шагами ее диаметр. Довольно нехитрые математические подсчеты легко раскроют Вам глаза на то, что картинки эти не имеют ничего общего с действительностью. Речь ведь идет о реставрации объекта, то есть отделке внешних стен, а не сломе старых стен и постройки новых круглых каркасов. Или ради такого дела снесут окружающие многоэтажки? Абсурд же.

      • Фото аватара Пантограф:

        Да и жители соседних домов как только прочухают такие ущемления их жизни, сразу начнут борьбу за выживание. Фундамент ведь бани не позволяет подземную парковку создать. Понятно, к чему клоню?

  • Проснулись, с добрым утром, называется! Сто лет стояла эта баня, разваливалась потихоньку — всем было пофиг

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    Честно говоря, после того, что случилось с арт-паласом, к реконструкциям и прочим благим намерениям по реставрации отношусь с недоверием…. Нахреначат – разваливаться начнет – разведут руками: Мол, надо было сразу снести, зря кучу денег угрохали… В общем, общественный контроль строгий нужен на всех этапах

Добавить комментарий

Войти с помощью: