Тюмень: лес рубят – щепки летят… (ВИДЕО с места событий)

Кадр из видео, опубликованного тюменскими вальщиками леса на YouTube

Под Тюменью остается все меньше зеленых зон. Подтвердить это может любой рыбак и любитель «тихой охоты». Там, где еще в прошлом году можно было прогуляться по лесу, на следующий – можно обнаружить пеньки, выгоревшую поляну или минисвалку… На днях в соцсетях появилось фото, снятое «с высоты птичьего полета», на которых под Тюменью видны деляны вырубленного леса. Кто лишает город «легких»? Черные лесорубы или легальные дровосеки? Вопрос – правоохранительным органам. Как это происходит? Воочию понаблюдать за процессом заготовки дров в пригороде Тюмени можно благодаря видео, опубликованному на днях в соцсети YouTube. Автор видео профессионально занимается валкой леса (легально ли?) и предлагает подписываться  на его видеоканал. Надеюсь, местная прокуратура и лесоохранные ведомства уже подписались…

Оригинал: http://www.youtube.com/watch?v=icmP_hi_KLU. Видео “Заготовка дров в Тюмени 1. Косим делянку” размещено на видеоканале Алексея Елисеева

«Сообщаю, что под Тюменью ПОЧТИ НЕ ОСТАЛОСЬ ЛЕСОВ. Ещё недавно я был убеждён, что леса у нас роскошные и в полном порядке. Но уже два месяца, каждое воскресенье, мы натыкаемся на леса, изуродованные вырубками. Как негде стало гулять в городе, так практически и негде гулять за городом. Кому-то эта проблема покажется преувеличенной. Но через 10 лет будет уже поздно что-либо предпринимать. Я говорю вам, как человек, миллион раз изучивший спутниковые снимки тюменских окрестностей. И как человек, который потом ехал и смотрел, как оно выглядит в реальности. В качестве иллюстрации — спутниковый снимок изуродованного вырубками леса. 50 км от Тюмени», – так прокомментировал ситуацию опубликовавший в соцсетях спутниковый снимок любитель пеших путешествий Арсений (Пистолеро 326).

Это фото окрестностей Тюмени, сделанное со спутника, позволяет увидеть исчезающие леса…

Он пояснил, что на  фото изображены леса вдоль Червишевского тракта за деревнями Костылево и Чаплык. По его словам, схожая картина наблюдается и в других направлениях. Свою фамилию Арсений предпочитает не называть, с инстанциями своими опасениями не делился, но надеется, что чиновники и правоохранители обратят внимание на проблему редеющих дубрав…

Арсений любит устраивать пешие путешествия по лесам и о редеющих лесах говорит как очевидец

«Меня много кто читает (речь о соцсетях), и весьма вероятно, что специалисты по лесу, которые, поверив мне на слово, съездят – посмотрят, и заявят о проблеме более профессиональным образом», – прокомментировал он свою позицию корреспонденту PARK72.RU.

Так или иначе, но рубку леса далеко не все воспринимают как глобальное бедствие. Есть те, для кого это просто работа. Недавно на YоuTube появилось занятное видео, которое опубликовали тюменские заготовщики дров, работающие в окрестностях областного центра. Ребята резво рубят деревья, обрубают ветви, крошат на чурочки, грузят их, жгут костры…

Оригинал: http://www.youtube.com/watch?v=Hj5XxfEWtR4. Ролик называется “Заготовка дров в Тюмени 2″, размещен также на канале Алексея Елисеева

Вечером они вывозят добычу на тракторе и тягаче. Вот так:

Оригинал: http://www.youtube.com/watch?v=qTa8ASc2KXU. Ролик называется “Заготовка дров Тюмень 4″, размещен также на канале Алексея Елисеева

Оригинал: http://www.youtube.com/watch?v=Mv7RoT_tVVw. Ролик называется “Заготовка дров в Тюмени 5″, размещен на канале Алексея Елисеева

Не знаю уж, легально ли они трудятся, но очевидно, что работа эта не из легких, требует привлечения технических средств и большого количества людей. Так что такого рода деятельность «не заметить» просто невозможно, если следить за состоянием лесов так, как это, судя по отчетам чиновников, происходит в Тюменской области.

Владимир Артановский. Главный по лесу

А ведь, по словам директора департамента лесного комплекса Тюменской области Владимира Артановского, за безопасностью лесов на юге региона следят 50 видеокамер, установленных на вышках сотовой связи с онлайн-передачей данных на мониторы всех лесничеств и МЧС, которые позволяют контролировать порядка 60 процентов территорий южных районов области. Плюс – еще 80% региона, по его словам, охвачено наземным мониторингом и авиапатрулированием с помощью легкомоторной авиации… Недавно  рапортовали о приобретенном специально для мониторинга лесов беспилотнике.

Может быть, так оно и есть, но тогда что происходит в окрестностях областного центра? Или эту территорию забыли включить в районы, где производится «слежка»? Или все-таки лес кромсают легально, с благословения местных властей?

За незаконно срубленную елочку можно схлопотать штраф в несколько десятков тысяч рублей

Не всегда. Но профилактике и охране лесов, очевидно, уделяется не достаточно внимания. Прокуратура то и дело отчитывается о пойманных и привлеченных к ответственности «черных лесорубах». За незаконную рубку деревьев предусмотрены штрафы. На граждан — в размере до 4 тысяч рублей, на должностных лиц — до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей. Но денежное наказание, судя по всему, горе-дровосеков не пугают.

Так, по данным на сентябрь, в этом году правоохранительными органами Тюменской области было возбуждено 122 уголовных дела в отношении «черных лесорубов». Их привлекают к ответственности по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) и по ст.191.1 (незаконный оборот древесины). Прокурорами по итогам расследования в суды направлено 37 уголовных дел, часть их них уже рассмотрена судами. Остальные уголовные дела находятся в производстве, ход следствия по ним контролируется прокурорами. По 11 расследуемым уголовным делам приняты меры к наложению ареста на имущество на общую сумму более 7,6 млн рублей. Всего «черные лесорубы» уничтожили в регионе леса на общую сумму свыше 38 млн рублей. Уничтожено порядка 400 сосен, около 390 берез и около 150 осин. Только в первом полугодии текущего года в сфере лесопользования правоохранительными органами Тюменской области было возбуждено 89 уголовных дел, что на 7 дел больше, чем за аналогичный период 2014 года. Так, 81 уголовное дело возбуждено по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка леса) и 8 дел — по ст.191.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины).

В 2014 году объемы незаконной рубки были не меньше. К концу года только доказанный ущерб от деятельности «черных лесорубов» тогда превысил 116 миллионов рублей!

Сколько лет дереву? Кадр из YpuTube-видеоподборки тюменских лесорубов

Остается только удивляться, как с такими темпами и аппетитами у нас вообще еще сохранились лесные массивы… Среди привлеченных к ответственности за незаконную рубку за последние несколько лет – как пенсионеры и безработные, так и предприниматели, «иностранные картели» и охотники. Попадали в сводки даже бывший начальник отдела полиции из села Вагай и сотрудник Аромашевского лесничества… В общем, на широкую ногу дело поставлено.

Деревья рубят как в парках, прибрежной зоне, так и в лесничествах. Традиционно перед новым годом под особую охрану взяты хвойные деревья, проводятся усиленные рейды. За одно незаконно срубленное дерево, не достигшее диаметра ствола 12 см, необходимо будет возместить материальный ущерб в размере от 879 рублей до 6 тысяч рублей. А если размер ущерба за незаконно срубленное дерево превысит 5 тысяч рублей, к нарушителю будут применены меры уголовной ответственности.

Штрафы – штрафами, рейды – рейдами, но все-таки хочется, чтобы человека с топором и бензопилой ловили на подходе к лесу, а не на выходе – уже с дровами…

Никита СМИРНОВ

6 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: