Тюмень. Бизнес-операция «Новый год» – в самом разгаре

Тюмень готовится к Новому году. Горожане – тоже. Ставку на новогодний настрой сделали и местные предприниматели. Не обошлось без креатива с поправкой на современность, новогодних он-лайн-сервисов и VIP-услуг. Выбор – приличный: вплоть до «самонаряжающихся» и «самовыбрасывающихся» елок, «летающих» и поздравляющих через окно Дедов Морозов и катания в санях со Cнегурочной. Любое удовольствие – за ваши деньги. Подробности – в традиционном обзоре на страницах PARK72.RU.

a5e43233-96a7-46c0-b30f-c880f6ef62fd

«Самонаряжающиеся» елки

В Тюмени открылись елочные базары. Цены – разные. Где-то метровую живую елку можно приобрести за 400-500 рублей, четырехметровую – за 900. Есть и более дорогие варианты.

Понимая, что многие тюменцы много времени проводят в интернете, местные предприниматели поспешили организовать интернет-сервисы по заказу новогодней атрибутики. Он-лайн можно приобрести с доставкой не только живую ель, но и искусственную.

В Тюмени есть фирмы, готовые привезти живую елочку за час и даже нарядить ее за заказчика (после праздников ее ликвидируют по свистку клиента). Стоимость такой VIP-услуги – 2900 рублей.

90a54d40c62c

Торгуют и искусственными деревьями. С доставкой, скидками и даже обещают гирлянду в подарок. Цены на искусственные ели, в целом, выше. Качество – разное. Пластмассовую сосну высотой до метра можно приобрести менее чем за 1000 рублей, высотой 1,2 м – примерно за 1,5-2 тысячи рублей, цены на двухметровую пластмассовую вечнозеленую красавицу – от 3,5 тысячи рублей.

Пока экологи ругают любителей «живых» елей, специалисты советуют не спешить с выводами. Департамент лесного комплекса Тюменской области рекомендует приобретать елочки на официальных елочных базарах, которые действуют при торговых центрах и продают деревья, закупленные в лесничествах. Только приобретая ели, сосны и пихты у лесничеств, можно быть уверенным, что ваша предновогодняя покупка не нанесла вреда природе. В лесничествах под вырубку отводят деревья, выросшие «в неположенных местах» и подлежащие вырубке в дальнейшем: то есть, на участках противопожарных разрывов, под линиями электропередачи, вдоль нефте- и газопроводов, у автомобильных дорог. Официальные елочные базары открылись 18 декабря и будут работать до 30 декабря.

Лесники готовы принимать индивидуальные заказы на поставку новогодних красавиц, если заказчику требует дерево высотой выше 4 метров (такое стоит 900 рублей), то за каждый последующий метр придется доплатить по 1500 рублей. Продают и «новогодние еловые букеты», которые горожане охотно покупают для создания в доме праздничной атмосферы. За еловую или пихтовую ветку просят от 30 рублей, за «букетик» – от 100…

Дедушка по вызову: с лошадями и без

Начали «собирать дань» и дедушки-морозы-частники. Их услуги, по-прежнему, пользуются популярностью. Цены на услуги Деда Мороза и Снегурочки по сравнению с прошлым годом даже слегка снизились, в вот спрос – не упал. В одной из «поздравительных» служб нам сообщили, что не заметили снижения количества заказов, но горожане стали чаще заказывать более экономичные  экспресс-поздравления и объединяться с соседями для совместной встречи с Дедом Морозом. Некоторые специализируются исключительно на экспресс-поздравлениях и отбоя от желающих «поздравиться» нет.

Фото из группы ВК Дед Мороз Тюмень

В Тюмени больше десятка «служб», где можно «заказать» визит новогоднего волшебника. Цены разные. Одни – предлагают суперкороткие поздравления за 500 рублей (Дедушка Мороз просто знакомится с ребенком, слушает стишок, если он заготовлен, и вручает подарок). В предновогодние дни цену на эту услугу собираются повысить в 2-3 раза. Принцип тот же – чем ближе к бою курантов – тем дороже.

Классическая 20-минутная поздравительная экспресс-программа в другом агентстве до 24 декабря обойдется в 1600 рублей, с 25 по 30 декабря – в 1800 рублей, утром 31 декабря – 2000 рублей, в обеденное и послеобеденное время – 2-3 тысячи рублей, с 20.00 до 22.00 – 3,5 тысячи, с 22.00 до 4.00 1 января – 5 тысяч рублей. Днем 1-3 января за визит трезвого Деда Мороза с вас попросят 2 тысячи рублей, с 4 по 14 января – 1500 рублей.

detskij-podarok-1500x937

С прошлогодними расценками на аналогичные услуги можно ознакомиться здесь.

Для тех, кто не любит экономить и готов платить за яркие впечатления, есть более эксклюзивные варианты. Например, можно договориться, чтобы Дед Мороз поздравил вашу семью через окно. Или прибыл к вам во двор на санях на упряжке с бубенцами.

50403

Приехать Дедушка мороз со Снегуркой могут и на карете, и на санях. Зависит от места расположения. Обещают часовую программу, в которую входит и получасовое катание на санях с детишками, и содержательная игровая программа, и вручение подарков. Правда, выложить за это удовольствие придется ни много ни мало, а 11 тысяч рублей – если до 25 декабря включительно, 13 тысяч – если 26-28 числа и 15 тысяч рублей – если 29-30 декабря.

Кстати, любителям приключений предлагают отметить Новый год в глухом лесу, за 100 км от города. Цена вопроса – 4900 рублей. В программе – костер, ночевка в теплом доме, игры на берегу замерзшего озера, еда, приготовленная на открытом огне…

Память на всю жизнь

Тюменские фотосалоны и студии в преддверии Нового года также открыли сезон новогодных фотосессий. Можно сделать красивые фотографии в тематически оформленной студии или с выездом на природу.  Клиентам помогают создать «нужный» образ с помощью макияжа и аксессуаров. Цены – разные. Разброс в пределах 3-15 тысяч рублей и выше в зависимости от того, что в конечном итоге хочет получить заказчик. Это может быть просто диск с фотографиями, фотографии большого формата или напечатанные на гобелене или в виде отдельной фотокниги.

Фото Алсу Шевчук

Пользуются огромным спросом сейчас и карнавальные костюмы. Особенно детские. Наступает пора елок и общих фотографий в детских садах, поэтому самое время – готовиться к маскарадам. Наряды в большом ассортименте предлагают как детские магазины, так и новогодние ярмарки. В частности, можно заглянуть в Выставочный зал, где развернулась традиционная ярмарка. Цены на детские карнавальные костюмы, в среднем, 500 – 1000 рублей. Есть и более дорогие варианты.

image_56749

С выбором подарков проблем не будет. Большинство магазинов приглашают на предновогодние распродажи, заманивают клиентов чуть ли не 50-70%-ными скидкам и объявлениями о ликвидации ассортимента. Торопиться с покупкой чего-то дорогостоящего не следует – чтобы не купиться на «липовую» скидку, лучше предварительно проинспектировать стоимость желаемого товара хотя бы с помощью интернета.

111

С покупками классических гостинцев проблем не будет. Их выбор – огромен. И цены – чуть ли не от 100 рублей – за горстку конфет в нарядной упаковке. Более-менее приличный сладкий подарок обойдется в 250-300 рублей. Примерно в такую же сумму обойдется покупка небольшой мягкой игрушки-символа наступающего года: обезьяны.

Можно приятно отличиться и приобрести работы тюменских мастериц. Это и необычные мягкие игрушки, и сладкие букеты из конфет, и симпатичные пряно пахнущие куклы-тильды, резные ангелочки.

С наступающим! До Нового года осталось менее двух недель!

Нина ПЕТРОВА

(5)_1920x1200

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: