Высокие технологии в тюменской медицине

Руководители крупнейших тюменских лечебных учреждений рассказали об итогах уходящего года.

Директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова сообщила, что демографическая ситуация остается благоприятной, рождаемость в регионе выше, чем в среднем по России. В течение продолжительного времени наблюдается положительный прирост населения за счет рождаемости, а не только миграции. Средняя продолжительность жизни в Тюменской области составила более 70 лет. Уровень смертности остается на уровне 2014 года – тоже значительно ниже общероссийского.

В области снизилась смертность в дорожно-транспортных происшествиях и по причине болезней системы кровообращения. Пока чуть выше средней остается смертность от онкологических заболеваний.

Тюменские врачи осваивают новые методики высокотехнологичной медпомощи

Реорганизация в этом году затронула не только школы и детсады: многие медицинские учреждения области присоединились к более крупным. При этом сокращен вспомогательный аппарат: бухгалтера, экономисты и т.д. «Медицинский персонал не сокращали и не планируем, – заверила Инна Куликова. – В данный момент в государственных больницах и поликлиниках работает 5 301 врач, при этом необходимо еще 187 специалистов. В области работает 13 325 человек среднего медицинского персонала, дефицит специалистов этих профессий – около 6-7 процентов. Около 5 тысяч работников относятся к категории младшего медперсонала, в этих также есть небольшой дефицит».

Для раннего выявления онкологических заболеваний наряду с имеющимися скрининговыми исследованиями в 4 квартале введены дополнительные виды скрининга, позволяющие диагностировать рак молочной железы и рак легких. Также для выявления онкологии на ранних стадиях применяются методы компьютерной томографии, колоноскопии с обезболиванием и т.д.

С 1 декабря закончено пилотирование электронной медицинской карты, и во всех поликлиниках г. Тюмени бумажные носители полностью заменены электронными. В следующем году электронная амбулаторная карта будет применяться лечебных учреждениях области. Сейчас идет информатизация стационаров на базе подразделений ОКБ №1. Вся история болезни пациента стационара будет переведена в электронный вид. Удобно, что программа будет позволять считать стоимость лечения каждого пациента, планировать медикаментозные, кадровые и финансовые ресурсы.

По поручению Минздрава России успешно отработан пилотный проект по внедрению электронного рецепта, результаты представлены в ведомство, но для практической реализации необходимо внести изменения в нормативную медицинскую документацию.

medicine-1

В рамках улучшения взаимодействия врача и пациента медицинские работники первичного уровня проходят тренинги по конфликтологии – эта практика продолжится в 2016 году. «Также мы требуем, чтобы во всех поликлиниках в конце приема врач уточнил у пациента, все ли ему понятно, – говорит Инна Борисовна. – В поликлинике Областной больницы №2 ведется аудиозапись приема – это дисциплинирует и врача и пациента».

Главный врач МКМЦ «Медицинский город» Андрей Кудряков напомнил, что это проект вырос на базе онкологического диспансера, и сохранил основное направление. Развитие онкологической помощи – это прежде всего развитие медицинских высоких технологий. В 2015 году был сделан упор на развитие эндоскопических технологий операций с малым доступом, не делая больших разрезов и полостных операций – это позволяет снижать побочные и калечащие эффекты лечения. Малоинвазивные методики хирургических вмешательств применяются для заболевания органов дыхания, кишечника, желудка и мочеполовой системы. Повышение квалификации в этой сфере прошли 96 врачей.

На новый уровень вышли такие методы лечения онкологических заболеваний как химиотерапия и лучевая терапия. В этом году 17 врачей прошли специализацию на рабочих местах ведущих клиник Европы и Азии – это позволило внедрить новые методики лучевой терапии. Например, освоена методика с формированием 3D модели человеческого тела, чтобы снизить вредоносное действия радиации на здоровые ткани. В химиотерапии теперь используются методики, при которых препараты вводятся непосредственно в опухоль, что позволяет уменьшить побочные эффекты.

medicine-2

По словам первого заместителя главного врача ОКБ N1 Павла Апостолова, на базе больницы уже действует комиссия по клиентоориентированности и создается колл-центр для информирования пациентов и родственников об услугах лечебного учреждения. Во взрослой и детской кардиохирургии освоены новые операции – том числе, устраняющие сложные патологии, несовместимые с жизнью. Тюменские врачи лидируют в РФ в применении чрескожных (малоинвазивных) методов лечения – например, расширения сосудов без серьезных вмешательств.

«Доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей Тюменской области почти в два раза выше, чем в среднем по России», – подчеркнула Инна Куликова. Она также сообщила, что на территории площадки в Патрушева будет построен онкологический центр.

Глава департамента здравоохранения поздравила тюменцев с наступающим Новым годом и пожелала придерживаться правильного образа жизни, чтобы надолго сохранить здоровье.

Оксана ИСАЕВА