В Тюмени в 2016 году пациентам начнут пересаживать почки, в Тобольке и Ишиме – искусственные хрусталики

В Тюмени за 2015 год больше чем на год удалось увеличить среднюю продолжительность жизни. Такое заявление накануне в телеэфире сделала первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик. По ее словам, в ближайшей перспективе тюменская медицина должна совершить большой прорыв. В частности, планируется начать проводить операции по пересадке почек. Кроме того, планируется сделать высокотехнологичные технологии  более доступными. Ведется массовый закуп аппаратов УЗИ, которыми снабдят сельские поликлиники, что, по ее мнению, позволит выявлять онкологические заболевания на ранней стадии. Также планируется сделать легко доступной операцию по установке искусственного хрусталика глаза. Очень скоро у пациентов, проживающих в глубинке, не будет необходимости для получения такого рода оперативной помощи не нужно будет ехать в Тюмень.

ддддз

Об основных итогах работы сферы здравоохранения в регионе в уходящем 2015 году Наталья Шевчик рассказала в эфире телеканала «Тюменское время». По ее словам, наш регион за последнее время серьезно продвинулся вперед в вопросах информатизации. В частности, реализован проект «Электронная медицинская карта», который позволяет у электронном виде хранить всю информацию о пациенте.

«Здравоохранение – тема на все времена. У нас каждый год в здравоохранении напряженный, поскольку мы каждый год ставим для себя серьезные цели, берем на себя обязательства, которые мы должны в течение года выполнить. Самым большим достижением этого года будет то, что мы за год увеличили продолжительность жизни в регионе более чем на год, – рассказала первый заместитель губернатора региона. – Мы развиваем телемедицину и в этом направлении есть серьезные достижения и планы. Хотим посотрудничать по этому вопросу с институтом Склифасофского. Мы договорились, в частности, что мы будем пересаживать почку. Поскольку тема сегодня очень актуальная. Этого очень ждут люди, которые находятся на диализе, и которые привязаны к работе с аппаратом. Пересадка почки – это единственная технология в мире, которая позволяет человеку жить без постоянной работы с аппаратом».

Предполагается, что высокие технологии будут становиться более доступными. «Мы сейчас массированно закупаем новые аппараты УЗИ для того, чтобы профилактировать онкологическую заболеваемость», – пояснила она.

Еще одно направление, на которое сделана ставка, – это офтальмологическая помощь, в частности – установка искусственного хрусталика глаза. Пока на эту процедуру очень большая очередность. Предполагается, что снизить период ожидания позволит расширение количества учреждений, где такого рода помощь можно получить.

«Хотим сделать серьезный прорыв в этом направлении. Это поручение Владимира Владимировича, нашего губернатора, – пояснила Шевчик. – Для того, чтобы мы могли повсеместно эту помощь оказать, мы сейчас готовим дополнительно специалистов, закупаем дополнительное оборудование. И в Ишиме, и в Тобольске, и в Тюмени будем масштабно оперировать. Это возможно, потому что эта операция хоть и высокотехнологичная, но не такая уж и сложная».

По словам первого зама главы региона, главная задача, которая стоит перед здравоохранением сегодня, – это повышение профессионализма кадров. Для тюменских врачей организуют заграничные стажировки, телемосты, конференции и мастер-классы с ведущими светилами российской медицины. «Постоянное обучение, постоянное движение вперед. Потому что весь мир в медицине развивается очень стремительно и поэтому все возможности, какие у нас сегодня есть для повышения квалификации наших работников, мы стараемся использовать, – заметила Наталья Александровна. – Кроме того, тюменские медики массово учат иностранный язык – чтобы следить за новостями, которые публикуются в международной отраслевой прессе».

Чиновница заверила, что у Тюменской области есть все шансы стать ведущим регионом России по качеству медицинской помощи и ее доступности.

Нина ПЕТРОВА

3 комментария

  • Предполагается, что высокие технологии будут становиться более доступными…
    Подробнее на park72.ru/frontpage/81805/

    При дешевой-то нефти?

    • Фото аватара RA:

      Важнее следующий тезис: “…главная задача, которая стоит перед здравоохранением сегодня, — это повышение профессионализма кадров.”
      Главное, чтобы застоя в образовании не было, а тем более его падения, что продолжается все последние годы.
      Какой прок от сломанного или пылящегося оборудования?

  • а тюменское время это точно видеоканал?
    вот захотел своими ушами услышать эту выдающиюся чиновницу, но ….

Добавить комментарий

Войти с помощью: