Сколько же все-таки зарабатывают в Тюмени учителя? Мэр думает: 46 тысяч рублей в месяц

В Тюмени накануне Нового года соцсети и форумы всколыхнули споры о том, сколько же все-таки на самом деле зарабатывают тюменские учителя. В телеэфире глава администрации города заявил, что средняя зарплата тюменских учителей – 46 тысяч рублей в месяц. Сами работники школ, их друзья и родственники тут же поспешили в соцсетях и на форумах уточнить, что столько зарабатывают далеко не все. Кто-то даже обвинил главу администрации во вранье. Нашлись, впрочем, и те, кто утверждает, что в некоторых тюменских школах учителям платят даже больше упомянутой Моором суммы.

f2f990d69ad3a142dd56

Начнем с официальных данных. Глава администрации города Тюмени Александр Моор заявил, что в Тюмени сейчас нет нехватки учителей в школах. «Сегодня укомплектованность учителями учебных заведений принципиально изменилась, если сравнивать с ситуацией 10-летней давности. По некоторым вакансиям у нас даже есть конкурс. Сейчас остро стоит вопрос не количества учителей, а качества обучения. У нас, по-прежнему, действуют программа стимулирования молодых педагогов. Им выделяют средства на компенсацию найма жилья. Есть программа стимулирования тех людей, кто проработал в системе образования более 10 лет, они могут взять беспроцентный займ на приобретение жилья, – отметил он. – Первая программа по объемам не сократилась, а вот вторую немного урезали. Если уж говорить о нехватке кадров, то она наблюдается в другой сфере – в сфере здравоохранения, в поликлиниках, в школах такой проблемы нет».

моор

Он также подчеркнул, что для сферы образования в регионе действует дорожная карта, в соответствии с  которой заработные платы работников ежегодно увеличиваются. И сегодня, по словам главы города, средняя заработная плата учителей школ превышает среднюю заработную плату по городу Тюмени и достигает 46 тысяч рублей в месяц.

Между тем, тюменцы не верят в то, что эта цифра в полной мере отражает действительность. Чтобы заработать такие деньги многим приходится работать на 1,5 -2 ставки, вести несколько предметов и брать на себя еще целый ряд нагрузок… Вот, что пишут горожане по этому поводу на форумах и в соцсетях:

«Ну началось, щас про врачей расскажет с зарплатой 50000, потом про сантехников с 60000. Только вот себя, любимого забыл, а то ведь 540000 Моору в месяц – вот главное достижение Тюмени».

«Жена учитель+классный руководитель в школе, средняя з/п 38-не такие уж большие деньги за эту нервотрепку(дети нынче не те…)»

«И не стыдно врать то? У меня мама учитель с 20 летним стажем. Учитель года и так далее. И что то в зарплате и не пахнет 46000 тысячами».

«У меня знакомая учительница – 30 тыщ».

“Точно знаю, что в 81 лицее – 57 000 средняя по лицею. Но это работа в 2 смены”.

«Звонили в департамент образования, там не смогли подтвердить такие цифры… Вот и думайте»

«Мама работает учителем, получает 36000 рублей. Такую сумму она получает потому что пашет в две смены, а после двух смен приходит домой и еще делает кучу другой работы (создает отчеты для директоров, готовит открытые уроки, пишет учебные планы, проверяет тетради, заполняет журналы (электронные и бумажные), готовит материал для уроков). Иногда приходит с работы совсем охрипшая. Сейчас она болеет и с температурой ходит на работу, потому что на больничный уйти не может, некому заменять. Знаю что з\п в школе от 18 до 25 зарплата, если хотят больше то и пахать нужно».

«Работал учителем – нагрузка 2 смены, 13 классов, 2 предмета – с 8 утра до 8 вечера в школе, 5 дней в неделю, плюс обычная школьная нервотрёпка с детьми – получал за это удовольствие 20 тыс.руб. – надоело уволился».

«Что-то много здесь людей, которые не в теме однако! Верно Моор всё говорит и не врёт! У моей жены, учительницы начальных классов, зарплата 54 000,00 рублей, правда работает с 8 до 18 часов. А у учителей старшего звена, которые хотят работать, а не по два часа в день, зарплата и того больше. В школы даже очередь стоит из преподавателей ВУЗов».

«Я тоже знаю учителя начальных классов, получает больше 40000 руб, но она порой в школе пропадает… Есть такие з/платы в Тюмени».

«Наша зарплата не достигает 25 тысяч и хоть разбёйся в лепёшку. Может, и получаем все вместе с администрацией, бухгалтерией и директором вместе взятыми по 46. Смешно!!! Кто работает, тот и знает, а что просто так-то говорить???»

«46 – это правда. У меня знакомая 23-25 за 1 смену получает. У нее первоклашки. А со второй смены 4-й класс и за них столько же.+ классное руководство. так что 50 реальная цифра. Кстати после 2 смен она в 4, максимум 5 уже дома. Но нервотрепка-понятное дело+ ответственность большая».

В общем-то, очевидно, что зарабатывает тот, кто работает. И хорошо, когда зарплата пропорциональна затраченным усилиям… Желаем вам в наступающем году достойной зарплаты, мира и справедливости. И пусть у всех работников школ зарплата будет не меньше той, что числится в отчетах тюменских чиновников как средняя.

Нина ПЕТРОВА

3 комментария

  • если вспомнить, что еще три года назад директора школ -едросы, сдавали декларации по 150 т.р. в месяц, то даже странная, такая скромность -утверждений моора? мог бы среднюю по палате и поболее вывести.

  • Фото аватара Galina Astafyeva:

    Осенью прошлого года встретила знакомого. Сказал, что с 1 сентября в новой навороченной школе работает. За 30 тысяч рублей. Доволен был, ведь раньше и таких денег в последние годы не давали работодатели.

    Этой осенью опять его встретила. Говорит, что увольняется – зарплату урезали, летом не смог вовремя расплатиться с банком и теперь срочно надо искать где украсть… Нет больше сил детей доброте учить за деньги не покрывающие банковские аппетиты и постоянную угрозу трём его малолетним детям на улице оказаться.

  • «46 — это правда. У меня знакомая 23-25 за 1 смену получает. У нее первоклашки. А со второй смены 4-й класс и за них столько же.+ классное руководство. так что 50 реальная цифра. Кстати после 2 смен она в 4, максимум 5 уже дома. Но нервотрепка-понятное дело+ ответственность большая».
    Могу сказать,что при таком режиме работы невозможно добросовестно учить детей.Это превышает человеческие возможности.Если учительница ведет 2 класса начальной школы
    значит она халтурит,значит она просто имитирует учебный процесс.Значит на выходе
    будет ” брак”.Дети не освоят школьную программу,зато они очень хорошо “освоят”,что
    надо лгать,халтурить и делать видимость работы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: