Позорище! Чиновники технично «прокатили» тюменских активистов с общественным советом

Тюменские активисты и защитники памятников истории и культуры возмущены и прибывают в легком шоке от процесса формирования общественного совета при Комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

Еще в октябре прошлого года комитет без особой огласки объявил о начале создания своего общественного совета, в котором решила поучаствовать тюменский молодой архитектор Екатерина Журавлева, автор книги «Круглая баня».

К слову, совет формировался почти тайно, однако «утечка информации» все же произошла – профессиональная культурная среда все-таки общается друг с другом.

Екатерина Журавлева

«Я подумала, что совет – это отличная возможность поучаствовать в сфере защиты нашей истории и памятников, донести свою позицию, – говорит Екатерина. – Вовремя собрала нужные документы и подала. Тогда мне сказали, что бумаги я сдала в числе первых».

Однако, как выяснилось чиновники даже не попытались создать видимость демократических процедур. Согласно протоколу заседания конкурсной комиссии, которую возглавлял председатель комитета Владимир Гультяев, ряд общественников и активистов был выведен за скобки по формальной причине – «сдали документы в последнюю очередь».

«Получается, что это был не отбор кандидатов по профессиональным качествам и характеристикам, а конкурс на умение быстро собрать документы и быстрее добежать до нужного кабинета, чтобы их сдать», – недоумевает архитектор.

При этом в состав общественного совета, кроме одного кандидата, вошли как на подбор работники бюджетной сферы, которые сдали документы практически в один и тот же день – 12 и 13 октября. Что наводит на подозрение.

Кто присмотрит за умирающими памятниками истории?

Примечательно, но кандидатов даже не пригласили на «конкурс», не говоря уже и о представителях СМИ. Зато стыдливо уведомили об отказе по электронной почте. Также «в резерве» остался известный в Тюмени молодой историк Артем Бирюков и даже активисты движения «В защиту человека труда».

«Я не сомневаюсь, что кандидаты, утвержденные в состав совета – высокопрофессиональные люди, но я думала, что конкурс будет открытым. Мы даже не смогли высказать свое мнение, рассказать о себе и своем видении процессов», – сетует собеседница и добавляет, что в протоколе ей «урезали» образование со специалиста до бакалавра архитектуры.

Впрочем, если единственным критерием отбора было умение собрать бумаги, то это уже не важно. Остается сделать вывод, что логичнее было бы словосочетание «конкурсная комиссия» заменить на «формальная» или «техническая комиссия» по формированию общественного совета.

Протокол заседания конкурсной комиссии для формирования Общественного совета Протокол заседания конкурсной комиссии для формирования Общественного совета

Протокол заседания конкурсной комиссии для формирования Общественного совета Протокол заседания конкурсной комиссии для формирования Общественного совета

P.S. Специальный корреспондент PARK72.RU сегодня во время пресс-конференции попросит прокомментировать ситуацию непосредственно главу профильного комитета Владимира Гультяева, который будет отчитываться перед прессой о работе своего ведомства.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

фото megatyumen.ru

10 комментариев

  • Фото аватара Georg:

    пусть оспаривает в суде
    перспектива есть

  • И вы еще спрашиваете почему мне не нравится так называемый общественный совет Тюмени?
    Шуклин Андрюша (Сори, Саша, ну никак без ФИО) где ваши орлы с корочками??
    Тем более, что контроль за чиновниками прямая обязанность любого общественного объедения.

  • Общественный совет города Тюмени и общественные советы при органах власти – совершенно разные вещи, учите матчасть. А ежели Вам ребята с корочками уже везде мерещатся, то это вопрос не ко мне.

    • Есно УЖЕ ни к вам – вы не умеете понимать прочитанное.
      Но вы не переживайте, это называется функциональная неграмотность и ею страдают до 50% (по некоторым исследованиям) людей.

      • Читайте положения общественных организаций, будут вопросы – детально обсудим. В противном случае это напоминает общую теорию всего. Вы даже не знаете, какие советы бывают и какие функции они выполняют.

        • :)) Шуклин, вы знаете чего такое ручной тормоз??

          • Задавая подобные вопросы, Вы наводите на мысль о том, что атрибуты ручного тормоза присущи Вашей экзистенции.

            • Смеялся. Слова-то какие модные!!

              ЗЫ. Присущи, присущи, как без этих самых атрибутов экзистенции.

              Но дабы херней не заниматься, я еще раз, специально для вас Шуклин повторю свой первый комментарий.
              Точнее растолкую его.
              Вы готовы??

              • Суть моего комментария проста:
                чиновники обидели девушку и я интересовался, почему Чип и Дейл, …сори, зачеркнуто… почему Шуклин и его товарищи не спешат этой девушке на помощь!!!

                Все понятно? ПОЧЕМУ не спешат!!

                ЗЫ. Бежать помогать некому не надо: за вас все сделала Саша.

                • Тогда зачем спрашиваете, если за нас, как Вы говорите, все сделала Саша? К тому же о случае с Екатериной я узнал несколько часов назад, прочтя эту новость. Некогда сутками пропадать в Интернете.

Добавить комментарий

Войти с помощью: