Уровень воды в Туре – 8,49 метра!  В Тюмени продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации

За минувшие сутки уровень воды в реке Туре увеличился на 7 см и составил 8,49 метра. По данным гидрометеорологической станции, в прошлом году уровень воды составлял 6,27 метра. Специалисты надеются, что в ближайшее время ситуация стабилизируется и вода начнет убывать. Хотя обычно река прибывает до середины мая. Выше по течению – в районе г. Туринска вода в Туре уже пошла на спад – за минувшие сутки там отмечено снижение уровня воды на 3 см – до 9,83 метра.

Синяя линия на схеме – уровень воды в Туре в этом году. Красная линия – показатели прошлого года. Над столбцами – в сантиметрах – ежесуточные показатели повышения уровня воды

Отмечается снижение уровня воды и на реках Ишимского района. Уровень воды в реке Карасулька по состоянию на утро 5 мая снизился на четыре сантиметра и составил 531 см. В реке Мергень – 377 см, что на шесть сантиметров ниже, чем накануне утром.

3lYLvZYXXT-800x600

Тем не менее, в регионе паводковая ситуация остается тревожной. В регионе  подтоплено 177  жилых домов.  Как сообщили в ГУ МЧС по Тюменской области, на основании распоряжений глав муниципальных образований введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» в связи с паводком на территории:  2 городских округов (г.Ишим, г. Тюмень), 2 муниципальных районов (Ишимский, Вагайский) и  5 населённых пунктов (Аромашевский район – с.Аромашево, с.Котово, с.Русаково, д.Большой Кусеряк, с.Новоберезовка).

Хуже всего обстоят дела в с. Тукуз Вагайского района, где затоплено 155 жилых домов. Накануне в населенном пункте побывал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, он заверил, что жителям будет оказано всевозможное содействие при восстановлении поселка после наводнения. Будет выделен лес. Кроме того, желающим построить новый дом на более высоком месте, будет предоставлена возможность приобрести стройматериалы по льготным ценам.

В Ишиме продолжается работа по ликвидации последствий паводка. Завершены работы по восстановлению сетей газо-, электроснабжения, линий связи. Подключены все дома, собственники которых подали соответствующую заявку. В полном объеме выполнена дератизация и дезинфекция помещений. Осуществляются лаврицидные или противокомаринные обработки. По заявкам жителей осуществляется откачка воды с огородов, из погребов.  В уборке улиц задействовано порядка 40 сотрудников МЧС. Всего в затопленных ранее районах ежедневно порядок продолжают наводить около 150 волонтеров. В ежедневном режиме ведется обследование русел рек. Сотрудники управления по делам ГО и ЧС, ГИМС освобождают водоемы от мусора, тем самым помогая движению воды. Руководитель муниципалитета Федор Шишкин поручил активнее выполнять работу по грейдированию грунтовых дорог в зоне затопления.

В Тюмени, по данным на минувшие сутки, подтоплено и отрезано от города 18  жилых домов: из подтопленных домов выселены 40 человек, 14  из  них находятся в  пункте временного размещения, остальные горожане размещены у родственников. На улице Томской отрезаны от «большой земли» 17 жилых домов, два – подтоплено. Затоплены более 360 дачных участков в пригороде и черте города.

Горожане продолжают публиковать в соцсетях фотографии натиска Туры.

Первый Заречный микрорайон. Ул. Щербакова

ДОК “Красный Октябрь”. Река подступает

На этом фото и на двух снимках ниже – с. Кулаково ул. Луговая

b8ZYgkgR6pU

SH_9hDEKLFI

Инспекторский состав Центра ГИМС МЧС России по Тюменской области проводит патрулирования на реках и озерах с целью обеспечения безопасности жизни людей. В патрулированиях участвуют инспекторы  ГИМС, внештатные инспекторы, представители городских и районных администраций. Участники превентивных мероприятий проводят информационные беседы и распространяют среди земляков памятки о мерах безопасности на воде.

I5RxKIioct-800x600

yfB73clPrN-800x600

FTutB4mTyu-800x600

BvX4b5F4Sn-800x600

itnF2TmGhB-800x600

UvOjKtmN8U-800x600

Накануне, сотрудники ГИМС провели патрулирование вблизи подтопленных участков в районе садоводческого обществе «Родничок», что на реке Тура. Инспекторы доставили в дачный поселок дежурных электриков, мотомомпы, запас топлива для техники, мешки для возведения насыпи вблизи данного общества, а также обошли улицы «Родничка» и оказали помощь тем, кто в ней нуждался.

PARK72.RU