День Победы в Тюмени. Праздник мира! ФОТОрепортаж

День Победы объединил поколения. Это по-прежнему праздник мира со слезами на глазах, день, когда мы вспоминаем подвиги наших предков, чествуем фронтовиков, благодаря которым у нас с вами и наших детей есть возможность жить и работать в мирное время. В этом году парад, приуроченный к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Тюмени был торжественным и многолюдным. Несмотря на прохладную погоду, многие приходили семьями.

DSC01445

DSC01446

DSC01447

DSC01449

DSC01454

В Тюменской области проживает более 16 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 900 участников войны, более 14 тысяч тружеников тыла, 130 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами, более 110 награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и почти 930 вдов участников Великой Отечественной войны. Несколько десятков тюменских ветеранов в этом году наблюдали за парадом Победы в Тюмени с трибун. С каждым годом их остается все меньше и отрадно видеть, что этот праздник, по-прежнему, остается народным, близким и понятным даже школьникам, которые, как и их родители, с удовольствием и трепетом поют военные песни, запускают в небо белых журавлей и воздушные шары, несут портреты прадедов и прабабушек и рассказывают об их наградах и подвигах.

DSC01457

DSC01461

DSC01462

DSC01464

DSC01471
В акции «Бессмертный батальон» в этом году в Тюмени приняли десятки тысяч горожан, которые прошли по главной улице города с портретами фронтовиков. По словам первого заместителя губернатора Тюменской области Натальи Шевчик, в акции приняли участие около 45 тысяч человек. Комментируя активность граждан и события парада, Наталья Шевчик даже смахнула слезу. По ее мнению, именно такие масштабные акции, действительно народные, объединяют, помогают сплотить население, прививают патриотизм и заставляют понимать, что слова «Никто не забыт» – это не просто слова. Мы, действительно, будем вечно помнить подвиг наших предков, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом ради мира на земле.

DSC01474

DSC01483

DSC01489

DSC01490

DSC01491

Шествие с портретами ветеранов стало, пожалуй, одним из самых трогательных моментов. Глядя на нескончаемую реку тюменцев, которые вместо транспарантов и флагов несли портреты отцов, дедов, прадедов, бабушек и прабабушек, часто – не вернувшихся с войны, на глаза наворачивались слезы. Стоит отметить, что в этом году акцию поддержали 50 стран мира! Впрочем, тюменцу, Геннадию Иванову, автору идеи проекта «Бессмертный полк», еще есть, что предложить и хочется верить, что его перспективные инициативы найдут поддержку. В акции «Бессмертный полк» в этом году принял участие и губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он шел с портретами отца и деда.

«Они рядом с нами идут по главным улицам городов и поселков. Все больше и больше тюменцев присоединяются к акции. А, значит, – никто не забыт и ничто не забыто! – уверен глава региона. – Пройдя в колонне эмоции переполняют каждого, особенно потому, что инициатива проведения этой уже масштабной акции зародилась у нас, в Тюмени. Здесь, рядом со своими героями, ты заряжаешься их энергией и силой, хочешь быть похожим на них и сделать все, чтобы дотянуться до их подвига, подарившего нам будущее».

DSC01498

DSC01500

DSC01502

DSC01505

DSC01507

DSC01508Парад в Тюмени открыла колонна ветеранов. Ее возглавлял автомобиль с символом знамени Победы. Его провезли участник парада Победы 1945 года Михаил Андреевич Никишин, труженица тыла Алевтина Степановна Синячкина и отличник Тюменского президентского кадетского училища Алексей Горюнов. Ветеранов войны приветствовали аплодисментами стоя. Почетную эстафету у старшего поколения приняли воспитанники Тюменского президентского кадетского училища. Третий  год ребята принимают участие в параде. Чеканя каждый шаг по главной  улице Тюмени прошли войска Тюменского гарнизона. Завершился парад праздничным маршем военного оркестра. Поддержали парадное шествие колонны тюменских предприятий.

DSC01512

DSC01516

DSC01522

DSC01524

DSC01525

DSC01527

Впервые в праздничном шествии несли масштабную копию Знамени Победы. Эта честь была предоставлена воспитанникам детского морского центра «Алый парус» и представителям Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В этом году впервые в Тюмени был сформирован «Бессмертный батальон». Портреты тех, кто в мирное время погиб при исполнении воинских обязанностей в зонах боевых конфликтов, несли их родственники и друзья. По предложению Совета ветеранов фотографии ушедших тружеников тыла пронесли в рядах колонны «Тюмень тыловая». Впервые пронесли в этом и портреты тюменских журналистов-фронтовиков. «Бессмертную роту тюменской журналистики» представляли потомки и коллеги тюменских журналистов, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

DSC01529

DSC01535

DSC01537

DSC01542

DSC01543

DSC01546

DSC01550

В День Победы в Тюмени прошли многочисленные выставки и концерты, работали полевые кухни, где гостей праздника угощали чаем и солдатской кашей. Все желающие имели возможность не только познакомиться с военной техникой, но и сфотографироваться в раритетных автомобилях, а также примерить военную амуницию времен Великой Отечественной войны, познакомиться с оружием, которым пользовались солдаты в 1941-1945 годах.

В городе прошла приуроченная к 9 Мая велогонка и традиционный заплыв моржей. Праздничные мероприятия будут продолжаться до вечера. Завершится праздник торжественным салютом, который в этом году впервые за долгие годы из-за паводка, будут запускать не с набережной в первом заречном микрорайоне, а с улицы Береговой.

DSC01551

DSC01556

DSC01557

DSC01559

По состоянию на 15.00 в митингах и шествиях приняли участие порядка 195 тысяч человек, из них 60 тысяч стали участниками акции «Бессмертный полк», в том числе в областном центре – 45 тысяч.  В охране общественного порядка, как сообщили в УМВД России по Тюменской области, задействовано более 2000 сотрудников органов внутренних дел. Помощь им оказывают 50 военнослужащих, 250 представителей ЧОП, 36 членов народных дружин и 37  казаков. Праздничные мероприятия проходят без существенных нарушений.

С праздником! Мирного неба над головой!

PARK72.RU,

фото Евгения КОТОВА