Великая Победа: театральная площадь «400-летия Тюмени» на один день превратилась в «военный квартал»

Необычную программу для тюменцев и гостей города 9 мая подготовили представители ТВВИКУ совместно с творческими коллективами региона.

"Стена памяти"

Огромная символичная «Стена памяти», на которую поместили фотографии участников ВОВ, соседствовала с экспозицией военной техники. Тюменцы увидели 9 впечатляющих образцов машин, которые сегодня стоят на вооружении российской армии. В прошлом году Тюменское высшее военно-командное училище демонстрировало гусеничную технику, а сейчас показало колесную.

IMG_1130

«Это техника для выполнения инженерных, переправочных задач, преодоления водных преград. Она находится в учебном центре, где обучаются курсанты. Все машины отечественного производства. Наша главная цель – показать вооружение, новые технологии. Это вызывает интерес у старшего поколения и у молодежи», – отметил преподаватель кафедры военно-технических дисциплин ТВВИКУ, капитан Владимир Буйдин, дежуривший рядом с выставкой.

IMG_1135

IMG_1243

На нежную брусчатку забрались огромные колеса КрАЗов. На этих машинах расположены тяжелый механизированный мост (ТММ-3М1), буксирно – моторный катер (БМК-460), понтонный парк (ПП-91), станция комплексной очистки воды (СКО-10). Чтобы сфотографироваться, не каждому удавалось подсадить своего ребенка на громадины. Зато на сравнительно низких БТР дети висели, как ягоды на виноградных гроздьях, забирались наверх и смело осваивали крышу бронированной техники. Взрослые тоже с интересом разглядывали машины и любовались на людей в камуфляже.

IMG_1250

IMG_1291

«Я впервые на таком празднике, прекрасные впечатления, выставка понравилась больше всего. Какая мощь! Завораживает! Появляется уверенность в боеспособности наших вооруженных сил. Приятно, что здесь много отцов с детьми, это, значит, есть будущее у страны»,- поделилась тюменка Мария Шаталова.

С курсантами в рукопашном поединке мог сразиться любой желающий, но решились самые смелые

IMG_1201

В «военном городке», который разбили на площади, не обошлось без полевой кухни и стрельбища. В одной из палаток собирали и разбирали оружие, продавали фляжки, плащ-палатки, фирменное солдатское питание, праздничные флаги. В другой – работал интерактивный лазерный тир «Рубин». Курсанты училища с его помощью получают первые навыки владения оружием. А для юных гостей это возможность подержать в руках пистолет Макарова и автомат Калашникова.

IMG_1193

«В тире используется компьютерная программа, но имитататоры оружия массогабаритные, максимально приближенные к реальному по весу, по нажатию спускового крючка. Задача посетителей набрать как можно больше очков. Меткость у всех разная. Например, сегодня совсем юная девочка лет 10-ти удивительно хорошо стреляла», – рассказал преподаватель кафедры тактики управление войсками ТВВИКУ, подполковник Олег Волошин.

IMG_1194

Сразу за палатками – еще одна выставка и «минное» поле. Желающие смогли надеть одежду сапера и с помощью миноискателя «обнаружить взрывоопасный предмет». Игра помогает почувствовать риск, на который идут специалисты, выполняя реальные задания.

IMG_1326

Тюменцы смогли потрогать руками боеприпасы, увидеть средства для поисков опасных предметов, познакомиться с новейшими приборами. Также здесь представили беспилотник для видеофиксации в инженерной разведке, собранный руками курсантов.

IMG_1307

Миноискатель нового типа

Приоткрывая завесу своей работы, организаторы стремятся пробудить у молодого поколения тягу к военным наукам и желание служить в армии, стать защитником Отечества. Сегодня ТВВИКУ – единственное в России учебное заведение, ведущее подготовку военных инженеров. Профессиональные саперы востребованы, например, сейчас выпускники училища задействованы на разминировании в Сирии.

IMG_1292

В свете популярности селфи, участники праздника не упускали шанса сделать зрелищный кадр. В тренде – фотографии с военными. В совместном фото никто не отказывал, даже начальник единственного в стране высшего военно-инженерного училища, полковник Дмитрий Евмененко.

Фото на память. Справа полковник Дмитрий Евмененко

«Мы хотели сделать такую площадку, придя на которую люди смогли бы воочию увидеть, как живет наше училище, чем мы занимаемся. У нас две задачи  – сохранить память о Победе в ВОВ и патриотическое воспитание молодежи. И мы готовы ежегодно участвовать в мероприятиях города. Будем развивать интерактивную тему, ожидаем прибытие новых виртуальных тренажеров, в следующем году их обязательно покажем горожанам. С днем победы, всего наилучшего – здоровья, счастья, успехов во всем!», – резюмировал Дмитрий Евмененко.

IMG_1144

IMG_1155

Качественную программу подготовили и на сцене. Хор курсантов, профессиональные вокалисты в сопровождении оркестра исполнили любимые всеми военные песни и стихи, затронув самые глубокие, трепетные чувства. Этот взгляд на 71 год назад прошел через наши сердца.

IMG_1279

IMG_1269

IMG_1258

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

фото автора

 

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: