Тура пошла на убыль! Уровень воды упал на 2 см! В Парфеново жители подтопленных домов жалуются на мародеров

За минувшие сутки уровень воды в Туре в районе города Тюмени, по официальным данным, снизился на 2 сантиметра и составил 8,66 метра. В прошлом году, к слову, уровень воды был значительно ниже – 6,31 метра. В городе по информации ГУ МЧС подтоплено 35 домов и более 170 дачных домиков. Из 60 человек, вынужденно покинувших свои дома, 40 – размещены у родственников, 20 – в центре временного размещения. На форумах горожане жалуются на то, что их подтопленные дома охраняются недостаточно надежно.

Ул. Сеченова… Вода подобралась к жилым домам

Дамба на ул. Щербакова

В частности, на одном из местных форумов появилось следующее сообщение:

“Дом моей бабушки в Парфеново затопило и много соседних домов, мы перевезли бабушку, но в доме осталось много вещей и мебели. Изначально представители Администрации делали обход по домам и просили всех жителей в случае паводка переехать к родственникам и взять только самое необходимо и говорили, что будет организована охрана в целях избежания мародерства, сейчас там плавают на лодках мародёры и грабят дома, а представители администрации говорят, что охраны не будет, когда мы им звоним и спрашиваем где же ваша обещанная охрана, я понимаю, что трудно обеспечить охрану, т.к. в Тюменской области затоплено очень много домов, но тогда не нужно было ее обещать и люди вывезли бы всю мебель и технику до паводка, а теперь они такой возможности не имеют!”

1Tqq6XcyZhY

В администрации города Тюмени корреспонденту PARK72.RU пояснили, что охрану подтопленных домов, действительно, обязаны обеспечить. В ближайшее время пообещали уточнить информацию по поводу ситуации в Парфеново и предоставить официальный комментарий.

P.S. Как пояснили в администрации города Тюмени, информация о мародерстве стала поводом для проверки. Дома, о которых упоминалось в сообщении на форуме, включены в схему патрулирования полицией.

По всем вопросам, связанным с подтоплением, можно обращаться по тел: 45-15-20, 112 или 46-19-69 (круглосуточно).

PARK72.RU