Юрий АЛЁХИН: «Основная причина возгораний – человеческий фактор»

С начала пожароопасного сезона в Тюменской области произошло 49 лесных пожаров на общей площади 227,4 гектара. Плюс ко всему, огнеборцы 1 тыс. 948 раз выезжали на тушение прошлогодней травы и мусора.

Пожар в частном секторе

Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил журналистам начальник главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин. Он же озвучил печальную статистику: в текущем году в огне погибли 51 человек.

“Анализ пожаров и каждого случая возгорания травы и мусора убедительно свидетельствует о том, что причиной их стал человеческий фактор”, – отметил Юрий Алехин.

Больше всего пожаров и возгораний  зафиксировано в Сорокинском, Тюменском и Армизонском районах.  Здесь главной причиной их возникновения стали  браконьеры: они преднамеренно поджигают камыши, чтобы выгнать под прицел своих ружей лосей, кабанов, косуль, а в итоге это превращается в лесной пожар.

Юрий Алёхин

Юрий Алехин посетовал, что действующая правовая база в этом отношении крайне несовершенна. Уличить и наказать этих людей очень сложно: необходимо собрать большое количество доказательств их вины. Правда, на сегодняшний день уже есть два случая, которыми вплотную занимаются департамент лесного хозяйства и следственный комитет.

Кроме того, зарегистрирован ряд пожаров, которые пошли от кюветов автомобильных дорог. Это значит, что их причиной вполне мог стать непогашенный окурок, выброшенный из окна автомобиля.

«Тем не менее, по сравнению с прошлым годом, в нашем регионе заметно снижение количества лесных пожаров и площадей выгоревших лесов. Так, на этот момент в 2015 году в области было 53 пожара на площади 390 гектаров”, – пояснил Юрий Алехин.

С 25 апреля в регионе введен особый противопожарный режим, запрещающий посещение лесов. По данным синоптиков, нынешнее лето будет жарким и сухим.

Роза ветров МЧС

Юрий Алехин попросил журналистов сообщить  жителям области: есть более 260 мест, специально оборудованных для отдыха. Все они расположены в живописных местах,  оборудованы мангалами и беседками, там проведена противоклещевая обработка.

Между тем, не далее как сегодня утром локализован и потушен начавшийся накануне лесной пожар в Уватском районе. 23 мая нарушение правил техники безопасности при проведении ремонтных работ на барже в микрорайоне Сумкино в Тобольске стало причиной взрыва и гибели людей.

“Рабочие на барже резали металлические конструкции болгаркой, красили кубрики и одновременно вели сварочные работы. При попадании искры взорвалась насыщенная  газо-воздушная смесь. Один человек погиб на месте, второй скончался по пути в больницу. Третий получил серьезные ранения и госпитализирован”, – пояснил Юрий Алехин.

Расследование уголовного дела находится на контроле у руководства следственного управления СК РФ по Тюменской области.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

Следы пожара