Крым – наш, но отдыхать поедем в Турцию

После введения санкций и закрытия ряда популярных курортов для россиян из-за внешнеполитической обстановки встал вопрос: куда ехать отдыхать? Крым оказался родным, но без сервиса и затратным. В Египет полеты прекратили, а Таиланд существенно подорожал, не говоря уже о Европе – зона Шенгена и курс рубля стали несопоставимы. Однако в последние дни осени внезапно открылась для посещения Турция: Реджеп Эрдоган извинился за наш сбитый военный самолет и назвал президента Путина «другом Владимиром». На восточный лазурный берег вновь полетели чартеры. На одном из таких самолетов улетела отдыхать и наш автор Екатерина Журавлева. О том, что представляет из себя отдых в Турции после санкций, соскучились ли там по русским и сколько стоит отпуск на Средиземном море сегодня, читайте в авторской колонке специально для PARK72.RU.

Вид из номера отеля

Весь рабочий год мы мысленно собирались посетить всей семьей старый новый Крым. Оказалось, что отдых на русском юге семейному бюджету не потянуть. Но когда на отдыхе можно было ставить уже крест, открыли Турцию.

Вид на отели со стороны моря

Русских туристов совсем не смутили теракты в Анталье и войны, идущие полным ходом в соседних государствах, а также гражданская война в Курдистане в горных районах страны и соседняя полыхающая Сирия.

Сразу стоит отметить, что отдых на двоих взрослых и маленького ребенка обошелся в 90 тысяч рублей за 10 дней. Отель 5 звезд по классической схеме «все включено»: хорошее питание, приличный алкоголь, и чистый пляж. А вот детскую коляску пришлось взять в аренду (до кризиса в этом отеле эта услуга была бесплатной) за 40 долларов на 10 дней.

Стандартный номер на двоих, где нас ждала уже детская кроватка

Некоторые соотечественники признавались, что до приезда тоже с пренебрежением относились к данному направлению, однако плюсы, особенно для отдыха с маленькими детьми, ощутимы.

Детский мини-клуб

Еще не спустившись с трапа самолета, наши соотечественники, завсегдатаи Турции, изрекли: «Ну что, посмотрим, как они по нам соскучились».

Детская дискотека с аниматорами

Сами турки не скрывают своей искренней радости по поводу возвращения русских, делятся впечатлениями о судьбоносной встрече Путина и Эрдогана. «Вас целый год не было, мы уже русский забывать начали». Отельные фотографы тоже довольны появлению наших туристов – русские девушки приезжают, накрасятся, нарядятся, каблуки оденут, встанут как нужно, немцы — вот совсем не то…

Кстати, так получилось, что жили мы в немецком отеле. Впрочем, праздник это не испортило, а наоборот.

Турецкие базарные зазывалы с большого расстояния различают русского туриста – здороваются, машут руками, женщинам не скупятся в комплиментах. Ведь именно за нашими закрепилась слава по поводу того, что русские на отдыхе приезжают сорить деньгами.

В конце сезона проблем с лежаками на пляжах не было

 

Цены в туристической зоне традиционно завышены. На «европейских» курортах все цены в евро, принимают также охотно доллары, на русских можно расплатиться рублями. К закрытию сезона приятно порадуют распродажи, однако на честность здешних продавцов точно рассчитывать не стоит.

Пляжи в городе Сиде песчаные и чистые

Больше всего подкупает хорошее отношение местного населения к детям, ведь не зря именно Турцию чаще всего выбирают именно для семейного отдыха. Конечно, не всякой матери будет по душе, когда твоего ребенка тискают и целуют посторонние люди, но дети к удивлению, сами охотно идут в чужие руки.  Лично меня, мягко сказать, поразило, когда мой двухлетний ребенок, который то и к собственной бабушке не всегда на руки пойдет, с радостью бежал обниматься с турецким аниматором.

Пляжи на закате полностью пустеют

Помнится, после отдыха уже в России мой сын пытался улыбаться русским женщинам, ожидая от них такой же отдачи, но те даже не глянули на него. Подросших детей развлекут анимация и детские мини-клубы, стоит только учитывать, что на курортах, которые предпочитают граждане из Европы программы для детей будет лишь на немецком языке.

Турецкая ночь в отеле

Очень удобно в отдыхе с детьми также обилие и разнообразие питания, а шведский стол частично решит проблему привередливого в еде ребенка. При этом не приходится заботиться, что опоздаешь к завтраку или обеду – в распоряжении туристов имеется основной ресторан, ресторан на пляже, бар с напитками, уголок с выпечкой, несколько так называемых ресторанов «A la Carte», а также отдельный детский стол и бесплатное мороженое. Радует обилие сезонных фруктов и овощей.

Раздельный сбор мусора, но это никем не контролируется

Однако, кризис отразился значительно и на Турции. Очень заметна бережливость во всем, начиная с обычных постоянных атрибутов номеров – шампуней и гелей для душа (за 10 дней, которые мы там были, их приносили только 1 раз при заселении), заканчивая, количеством персонала. Можно отметить обилие в гостиницах и на пляжах плакатов на эко-тему, призывающих к аккуратному отношению к природе и ресурсам. По всей территории отеля и даже на пляже стоят небольшие коробочки для сбора добровольной платы (чаевых) за обслуживание с навязчивыми надписями.

Мозолившие глаза – вездесущие коробочки для чаевых

В среднестатистическом небольшом отеле 5 звезд в разгар туристического сезона туристов обслуживает около сорока человек персонала, к концу же сезона – к октябрю, их остается 16, к ноябрю всего лишь около десятка. Кроме этого значительно сокращается разнообразие в питании, в конце сезона прямо на глазах убирают гриль, детский стол, сложные украшательства в виде резных фруктов и овощей, пустеют полки с блюдами, закрываются рестораны «A la Carte».

Питание «all inclusive» сильно сказывается и на инфраструктуре прибрежной зоны – на всем ее протяжении вам встретится от силы парочка баров, которые открываются в вечернее время, и несколько старых детских площадок.

Ценители античности, а в частности наследия Эллинской цивилизации, отметят частично воссозданную турками инфраструктуру и строения этой величайшей эпохи.

Знаменитый амфитеатр города Сиде

Из минусов – относительная небезопасность отдыха, особое отсутствие разнообразия в активном и познавательном отдыхе (что не так важно, если ты отдыхаешь с детьми), турецкие яства к концу отдыха начинают жутко приедаться (хочется домашнего отварного картофеля и бабушкиных соленых огурчиков).

Эллинский госпиталь города Сиде

Единственное, что положительные впечатления от поездки сильно испортила ситуация с паспортным контролем в Турецком аэропорту. Из 16 существующих окон контроля изначально работало только одно. Из-за большого потока туристов быстро образовалась давка, а огромная очередь переросла в бесконтрольное столпотворение. Кругом орали дети, охали пенсионеры, возмущались русские мужики, то и дело грозившие разогнать этот беспредел. Тем временем местные охранники не спеша прогуливались по ту сторону баррикад и попивали кофе. Ситуацию как не странно решили немецкие инвалиды, а точнее их родственники – сотрясая воздух стопками документов и возмущенными выкриками, они вынудили сотрудников открыть еще несколько окон.

Еврораспродажа на местном базаре

В завершении отмечу, что русским «югам» есть у кого поучиться, развернулись бы они «лицом» к своим же туристам, то никакие турецкие берега нас бы не прельстили. А так едут русские Вани и Наташи под угрозой жизни, но без угрозы для своего бюджета «покорять» заморские земли.

Екатерина ЖУРАВЛЕВА,

фото автора