Как приготовить вкусный и полезный майонез дома

Ну вот и настал последний день года…Сегодня многие  весь день активно будут готовить на кухне, чтобы вечером собраться за праздничным столом и по-российски широко и хлебосольно встретить наступающий год.

К утру затихнет массовое веселье, и мы отправимся в постельку, засыпая и вспоминая радостные моменты новогодней ночи. Испортить все лишь может колики в правом боку…Это наша печень будет трудиться, перерабатывая все то, что мы так тщательно закупали и наготавливали.

Что является первыми врагами для нашего организма?

Не считая чрезмерно употребленного алкоголя, с уверенностью скажем – майонез и всё жареное. Майонез, пожалуй, враг номер один. У нас очень любят его добавлять везде и всюду. При этом не менее вкусными салаты можно сделать и без него.

А любителям майонеза советую приготовить его в домашних условиях – это очень просто и займет всего каких-нибудь пять минут…

Домашний майонез отличная замена майонезу из магазина. Во-первых, он гораздо полезней, потому что не содержит консервантов, во-вторых, он дешевле, в-третьих вы можете добавить в него любые специи по вашему вкусу.

Итак, нам понадобятся следующие продукты:

  • оливковое масло, 400 грамм
  • 2 яйца
  • 1 столовая ложка уксуса
  • соль, перец по вкусу

Как видите, набор продуктов очень простой.

А теперь перейдем к самому процессу приготовления.

В глубокий стакан от блендера нальем 400 грамм оливкового масла. Добавим два свежих куриных яйца. Лучше всего, если яйца будут домашние. Тогда майонез получается приятного желтоватого цвета. Из магазинных яиц майонез получается белый как снег. Добавляем уксус, солим и перчим по вкусу. Опускаем в стакан насадку от блендера. Следим, чтобы насадка встала на дно, тогда майонез быстрее будет взбиваться. Если ее опустить не до конца, то поначалу блендер будет долго перемешивать содержимое стакана. Включаем блендер. Ножи блендера сначала будут взбивать яйца, затем к ним постепенно присоединится масло и смесь начнет на глазах менять цвет. Взбивать надо пока смесь равномерно не загустеет до консистенции майонеза. На этом этапе можно попробовать домашний майонез на вкус и добавить уксуса, соли или перца, если чего-то не хватает.

Вот и все…Самое главное, что со вкусом домашнего майонеза можно легко экспериментировать, к примеру, заменить уксус лимонным соком, добавить горчицы (получится провансаль) или чеснока. Добавлением в готовый майонез различных приправ, пряностей и других ингредиентов, можно получить интересные, необычные и вкусные сочетания.

5 секретов, как сделать домашний майонез правильно:

Совет 1. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.

Совет 2. Можно приготовить майонез на смеси подсолнечного и оливкового масла. Но в процентном соотношении, оливкового масла должно быть не более 20-25%, иначе майонез получится с горьковатым привкусом.

Совет 3. Если майонез получился слишком густой, добавьте 1-2 столовых ложки теплой воды и еще раз взбейте.

Совет 4. Майонез «Провансаль» готовится с добавлением горчицы. Если хотите получить обычный майонез, исключите этот ингредиент.

Совет 5. Уксус можно заменить соком лимона или сам уксусом взять любой другой – винный, яблочный, столовый. На 1 яйцо берется 0,5-1 чайная ложка уксуса или по вкусу.

После того, как вы попробуете домашний майонез, вам ни за что не захочется больше покупать его в магазине. Готовый майонез переложить в чистую банку, накрыть крышкой и охладить в холодильнике.

Майонез также можно приготовить без блендера – при помощи венчика. Но блендер значительно облегчает и ускоряет процесс.

Приятного аппетита!

PARK72.RU