Проверяем прилавки тюменских магазинов: исчез или нет с них скандальный сыр из Омска “Чечил”

История с купающимися в сырной закваске омичами вызвала серьезный резонанс. На общероссийском уровне уже говорят о необходимости узаконить внеплановые внезапные проверки на предприятиях, которые производят пищевые продукты (напомним, сейчас проверяющие обязаны уведомить о своем намерении не менее чем за сутки). Тем временем в Тюмени – лишь спустя полмесяца после скандала – начали снимать с прилавков скандальную продукцию. Правда, пока об этом во всеуслышание заявил лишь один торговый оператор. Впрочем, мы об этом писали.

Иду инспектировать торговые центры, расположенные в центре города. На предмет нашумевшего сорта сыра “Чечил”. Втихушку и водиночку. Надеюсь, не попадусь  доблестным охранникам. Первой на пути возникает “Карусель”. Та, что расположилась в ТЦ Гудвин. Прохожу к прилавку с сырами. Выбор чечила богат, но производства омского торгового дома «Сыры» среди них нет. Новосибирский, Сочинский, Тамбовский.

IMG_0342_новый размер IMG_0343_новый размер IMG_0344_новый размер

Далее по маршруту недавно открывшийся в новом ТЦ Магеллан – маркет SPAR. Выкладка на стойке с сырами знакомых уже мне роизводителей  – новосибирцев и тамбовчан. Ого!..боровский чечил, ну что ж… приятно удивлен, заметя на полках товар местного изготовления.

IMG_0354_новый размерIMG_0351_новый размер

Двигаюсь в сторону “Тамары”, принадлежащей ХК Фонд. Вот фондовцы порадовали, так порадовали! Чечил представлен только одним производителем –  Ирбитом, что в Свердловской области. Повеселил ярлык на прилавке, повествующий, что этот сорт сыра называется Черчиллем. Привет, так сказать, из Великобритании от Уинстона Леонарда Спенсера. Да и в тему ныне модной крымской тематике, принимал же он участие в Крымской конференции 1945 года!

IMG_0360_новый размер

Следующим в моем “черном списке” – гастроном “Весна” на ул. Республики. Сколько помню себя, столько помню и его – магазин № 63. Тут мне пришлось немного законспирироваться, внушительных размеров решительная женщина вынырнула из недр подсобки и долго что-то старательно приводила на вожделенной для меня полке. Чего она возится? Выбор-то не богат…Или я не внушаю доверие бдительной гражданке? Делаю вид, что набираю sms-ку на айфоне, а не фотографирую. Чечил оказался представлен единичным изготовителем – сыродельной компанией из Омской области. Но отнюдь не искомым мною ООО «Торговый дом «Сыры».

IMG_0355_новый размер

Тут же шагаю в ЦУМовский “Перекресток”. Уже привычные для моего глаза Тамбовские косички и Новосибирский “Барс”.

IMG_0369_новый размер IMG_0365_новый размер

И уж совсем что бы быть довольным выполненным долгом, “направляю свои стопы” в “Пчелку”, что на ул. Малыгина. Разыскиваемого мною чечила не удалось обнаружить. Впрочем, его удачно заменила линейка традиционных для нас сыров – Российский, Голландский, Гауда, а также ныне модные и, говорят, жутко полезные творожные – Альметта, Буржуа.

IMG_0376_новый размерIMG_0374_новый размер

Таким образом, исследовав основные продуктовые магазины сити-центра, с радостью вам сообщаю, что мне не удалось обнаружить продуктов нашумевшего Омского торгового дома “Сыры”.  Это большой плюс  тюменским торговым операторам. Ведь, как известно, сыр марки “Чечил” их производства предназначался для реализации на рынке Уральского региона. Жители Омска сообщают, что сырный заводик по ночам продолжает работать. Куда же девается их продукция? Кто ее реализует? Кому она предназначается?

Хотелось бы услышать внятные ответы на поставленные вопросы. Или увидеть те самые “посадки”, о которых говорил на последней своей  пресс-конференции наш президент. Можно просто возбудить дела на должностных лиц  в соответствии с ч.1 ст. 238 УК РФ (производство продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Народ был бы удовлетворен.

Никита СМИРНОВ,

фото автора

А вот и те “молодчики”, купающиеся в молоке

5 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: