Идеи для новогоднего праздника. Чтобы было весело!

Уже на носу!

ded-moroz-na-troyke-2012-2

Трудно устроить праздник, когда за одним столом собираются несколько поколений. Кому-то хочется посмотреть новогодние программы, кому-то просто вкусно покушать, анекдоты послушать. Дети бегают между столом и елкой, хозяйка с салатиками — от кухни до гостиной. И все! Вспомнить нечего. После боя курантов начинаем зевать под телевизор и расползаться?
Праздничное настроение — дело рук самых талантливых, озорных и жизнелюбивых. Главное желание!

Стол
Традиционный оливье можно сделать нарядным, украсив елочками из огурца, сделать снеговиков из яиц, деда мороза из перца, дети с удовольствием помогут мастерить такие поделки.

Если хотите, придайте праздничному столу тематику, это может быть винтаж, тропики и вообще любые самые безумные идеи.

Для каждой темы есть особенные детали, которые создадут образ вашему столу и комнате. Для винтажа характерны столовые приборы «под старину», тканевые салфетки с лаконичной вышивкой. Скатерть обязательно должна быть белая, а подсвечники (и свечи в них) исключительно классические. Основными цветами винтажного стиля в оформлении стола являются серебряный, золотой, бежевый и белый. Также кружева и ленты из атласа. Чтобы объединить «винтажный» стол с основной стилистикой помещения, добавьте на елку золотые шары на лентах.

Для тропического Нового года можно нарядить не ёлку, а пальму, или сделать её из шариков, надеть гавайские бусы из цветов и приготовить коктейли с зонтиками, изготовить свечки в апельсинах или кокосах. И не забудьте про костюмы: юбки из перьев, шорты, и парео будут уместны.


 

Украшения
Не забывайте и про атмосферу комнаты, сделайте гирлянду из фотографий этого года, перемежая их с новогодними открытками, карточками с пожеланиями, игрушками и конфетами. Ёлочку можно поставить не только на пол, но и закрепить на стене, потолке и даже люстре, это особенно актуально если в семье есть маленькие дети или животные. Забытая тема разрисованные окна. Рисовать лучше всего зубным порошком, который можно отколеровать акварелью. Порошком можно раскрасить зеркала, мебель и любую гладкую поверхность, которой касаться не будете. Всегда красиво смотрятся свечи. Расставленные на подносе вместе с новогодними игрушками, шишками, фруктами и конфетами, они непременно станут “очагом” праздничного дома.

Сценарий
Чтоб новогодний праздник не свёлся к уничтожению продуктов, обязательно продумайте развлекательную программу. Начните с торжественной части – награждения. Поводов быть может сколько угодно. Вручите бабушке грамоту за приготовление миллионного пирога (носка), самому младшему члену семьи грамоту за освоение науки прямохождения. Подростка развеселит грамота за прочитанную книгу, укрощённый спортивный снаряд, или новую стрижку, то есть за успешное освоение новых горизонтов. Грамоты за отлично собранную мебель, приколоченный гроздь, побежденный смеситель, и даже сброшенные килограммы или успехи в хобби порадуют мужчин, а грамоты за изысканный вкус, умение совмещать, и обаять – женщин, кстати, хобби здесь тоже очень уместно.

Устройте выборы Деда Мороза и Снегурочки просто побросав все имена гостей в шапки женские в одну, а мужские в другую, а потом фото на память, и пусть Деду 2, а Снегурочке 72, это даже интересно!

Можно и для всех остальных гостей придумать роли. Только теперь напишите эти роли на бумажках и спрячьте в капсулы от «Киндеров» или привяжите записки к конфетам, а гости будут тянуть сами.

Овца (Коза) — символ года (показать это животное и мелодично «проблеять» песенку на счастье в новом году).

Снежная Баба и Снежная Королева (даже если выпало представителям мужского пола, надеваем короны и просим спеть дуэтом «Ой, Мороз-мороз»).

«Я просто тут самый главный». Тот, кому выпало такое, должен сказать тост и поздравить всех с наступающим Новым Годом.

«Заморский гость» – расскажет забавную историю о своей стране, может только что придуманной.

Снежинки (на кого не хватило ролей). Им тоже короны! Теперь ставим их рядом и просим исполнить «Танец маленьких снежинок». Музыку, естественно, заимствуем у маленьких лебедей!

Устраиваем шуточное гадание. Что можно завернуть в салфетку или оберточную бумагу? Все, что можно расшифровать в качестве предсказания. Отвертка? Будет ремонт. Монетка — к хорошим заработкам, баночка с витаминами — весь год отменное здоровье, театральный билетик — богемная жизнь, автобусный – путешествие, кисточка — к открытию скрытых талантов, авоська — к удачным покупкам, зеркало — кто-то очень похорошеет в новом году, книжка — будешь новому учиться, письмо — хорошие новости, колечко — получишь неожиданное предложение (пусть даже по работе).

Есть готовые карточки для игр, но можно и приготовить самим 50, 100, 150 штук (чем больше тем лучше), тут кому как проще. Не забывайте подключать к организации детей и гостей.

«Зашкодник» — Ну, например, «майка» в переводе с болгарского, это кто? Мама, двоюродная сестра или бабушка? Или что надо себе представить, если слово по-чешски звучит «молоток»? А еще всякие вонявки, сражки и мракодрапы (это все приличные в переводе слова).

«Ерундопель» — сборник редких слов русского языка (настолько редких, что даже из предложенных вариантов трудно выбрать правильный, чтобы пояснить значение)

«Почемуметр» — вопросы с ответами, типа «Почему на флаге Челябинской области изображен верблюд?»

«Цитатомер» — карточки, на которых предложено закончить цитату великого человека или крылатую фразу из фильма, или поговорку

«Персонометр» — карточки с именами. Просто нужно вспомнить и выбрать правильный ответ: Рабиндранат Тагор — это кто?

Костюм
Обязательно продумайте костюм, если праздник у вас тематический. Какие-то характерные детали должны непременно присутствовать. Шляпки, накладные усы, боа, галифе, а так же не забудьте про забавные колпаки, короны, маски, которые необходимы будут на конкурсах. Даже оригинальные ногти могут быть деталью праздника

И не теряйте себя!

Аглая ЕПАНЧИНА

4 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: