Жаркие правила. Как выжить в знойный день

DSC_0652

В Тюмени и по всему югу области царствует жара. Синоптики Росгидромета называют нынешний зной высокой температурной аномалией.

Во всем виноват антициклон, который  установил свою власть от земли до больших высот. Да и сильно греет июньское солнце.

Температура до 30 градусов и выше продержится до середины следующей недели. Дождей в ближайшие три дня синоптики нам не обещают. Так, что жители Тюмени и других районов области могут в полной мере наслаждаться летом. Тем более, что купальный сезон в регионе уже стартовал.

Однако, хорошо в июньский зной у водоема, гораздо менее приятна жара в душном городе. Поэтому нелишним будет вспомнить о полезных мелочах, которые помогут пережить жару в каменных джунглях.

Охлаждаемся!

Если в вашей квартире нет кондиционера, охлаждать помещение придется с помощью вентилятора. Для большего эффекта перед его лопастями повесьте мокрую ткань из натурального волокна. Испаряясь с ткани, вода будет охлаждать воздух в помещении. На себя струю воздуха можно направлять лишь на короткое время, иначе легко подхватить простуду. А вот в 2-3 метрах от себя поставить таз с холодной водой из-под крана, в которую вы время от времени будете подбрасывать кусочки льда из морозильной камеры холодильника, очень полезно. Так же, как и окунать руки в прохладную воду, и после этого не вытирать их (испаряясь, вода ощутимо охлаждает кожу).

Если все окна вашей квартиры выходят на солнечную сторону, то часть их лучше закрыть солнцезащитной фольгой, а на оставшиеся хотя бы временно повесить занавески из светлой хлопчатобумажной ткани и периодически увлажнять их, используя распылитель.

Таким же нехитрым пульверизатором надо увлажнять воздух в комнате, при этом лучше использовать кипяченую воду, которая не оставляет известковых пятен. Но, мебель лучше все-таки обойти стороной, а вот опрыскивать  комнатные растения, кафель в кухне и ванной, занавески, оконные стекла и себя можно и нужно почаще.

Источником тепла в квартире летом, кроме солнца, является газовая или электрическая плита, поэтому старайтесь не оставлять ее включенной без необходимости. Другие источники высокой температуры – полотенцесушитель в ванной комнате и трубы горячего водоснабжения, которые в самую жару бывают просто раскалены. Полотенцесушитель можно обернуть толстым полотенцем или солнцезащитной фольгой, на трубы тоже можно наложить фольгу.

DSC_0653

DSC_0654

Позаботьтесь о своих домашних любимцах: собак лучше подстричь, чтобы меньше страдали от жары, и тоже изредка опрыскивать водой. Кошкам опрыскивания не понравятся, для них больше подойдет убежище в ванной комнате: плитки на полу охлаждают. Не забудьте о воде для своих питомцев – в жару им требуется ее больше.

Нуждаются в большем количестве воды и комнатные растения, которые следует опрыскивать и поливать достаточно часто. С солнечных подоконников их надо убрать.

Большинству из нас, несмотря на жару, приходится ездить в транспорте, где жара и духота особенно ощутимы. В дорогу старайтесь надевать легкую одежду светлых оттенков и обязательно головной убор. Не забывайте брать небольшую пластиковую бутылочку с кипяченой водой и большой носовой платок или кусок хлопчатобумажной ткани. Влажным платком можно протирать шею, лицо и руки и класть его на шею – это улучшает состояние. А если к этому добавить веер (мужчинам придется довольствоваться газетой или пластиковой папкой), то хорошее самочувствие вам обеспечено.

Что и сколько пить?

Вопрос этот далеко не праздный: в жару хочется пить больше, чем в остальное время, что понятно, ведь с потом уходит много жидкости. А это может вызвать сгущение крови, особенно опасное для людей с повышенной ее свертываемостью, со склонностью к тромбозам, страдающим тромбофлебитом, а также перенесшим ишемический инсульт.

Поэтому, если нет противопоказаний со стороны сердца и почек, то пить в жару надо не менее 2,5-3 литров жидкости в день. Но это ни в коем случае не должны быть газированные напитки. Во-первых, они содержат много сахара, во-вторых, в них добавляют кофеин, в-третьих, пузырьки газа неблагоприятно действуют на слизистую оболочку желудка, провоцируя выделение желудочного сока, и, наконец, в-четвертых, сладкого газированного напитка типа «Спрайта» или колы выпить хочется еще и еще, тогда как слишком большое количество жидкости перегружает почки и сердце.

Напитки прямо из холодильника в жару довольно опасны: можно простудить горло или простудить пищевод, потерять голос. А пожилым людям, страдающим заболеваниями сердца, от холодных напитков вообще стоит воздерживаться: стакан напитка из холодильника в жару может вызвать сильный спазм сосудов сердца и даже спровоцировать сердечный приступ.

Часть жидкости вполне можно заменить сочными овощами и фруктами. Особенно полезны огурцы, которые почти на 97% состоят из воды, но не простой воды, а структурированной жидкости, богатой витаминами и минеральными веществами. Не забывайте, что вместе с потом мы теряем соли калия и магния, необходимые для сердца и нервной системы, а овощи и фрукты способны восполнить дефицит.

Для восстановления уровня калия, потерянного организмом в процессе потоотделения, необходимо каждый день употреблять продукты, его содержащие: каши (особенно из геркулеса), капусту, томаты, яблоки, персики, абрикосы, огурцы, курагу, изюм, урюк. Очень полезен яблочный уксус, особенно домашнего приготовления: в нем очень много калия. Если нет повышенной кислотности желудка, его можно добавлять в воду или чай по 1 ч. ложке на стакан напитка.

Для поддержания механизма терморегуляции рекомендуется так же принимать аптечные витамины E и C.

Помогите ближнему

В сильную жару пожилые и ослабленные люди из-за перегрева часто нуждаются в неотложной помощи. Что нужно делать, если вы, предположим, приехали навестить родственника и застали его в почти полубессознательном состоянии от перегревания? Врачи скорой медицинской помощи дают такие советы.

Первым делом вызовите «скорую». Но пока бригада не приехала, постарайтесь принять свои меры неотложной помощи.

Широко откройте окна и двери. Напоите человека, дав ему не меньше 1-2 стаканов прохладной водой. Измерьте температуру его тела, пульс и артериальное давление. При учащенном пульсе нужно дать какой-нибудь сердечный препарат: валокордин, капли валерианы или боярышника – 30-40 капель на полстакана воды. Если артериальное давление повышено, то дайте привычное гипотензивное средство, какое лежит у вашего родственника на прикроватной тумбочке или в домашней аптечке. Чем быстрей гипертоник примет лекарственный препарат, тем лучше. Это поможет предотвратить такие тяжелые состояния, как инсульт и инфаркт миокарда.

При повышенной температуре тела очень важно прежде всего охладить голову, положив на нее пузырь со льдом. Но, как правило, ни резинового пузыря, ни чистого льда в доме не оказывается, и тогда приходится применять подручные средства. Надо достать продукты из морозильника, положить их в прочный полиэтиленовый пакет, крепко завязать его (чтобы не стекала размораживающаяся жидкость) и приложить к голове.

Но в жару кровеносные сосуды расширяются, что может вызвать резкое падение артериального давления, вплоть до обморочного состояния. В этом случае полезно дать 25-30 капель кордиамина. Также поднимают артериальное давление настойки адаптогенов: лимонника, женьшеня, левзеи, родиолы розовой, элеутерококка. Наиболее эффективен экстракт элеутерококка: он стабилизирует давление. Его рекомендуют принимать по 20-30 капель в рюмке воды 2 раза в день (в первой половине дня).

Для снижения температуры тела можно завернуть перегревшегося человека в мокрую простыню и обмахивать его газеткой. Или включить вентилятор и направить на него. После того, как человек пришел в себя, кожа его побледнела, он стал адекватно отвечать на вопросы, а температура тела снизилась до 37 градусов, вентилятор нужно сразу же выключить, чтобы не спровоцировать простуду и обострение хронических болезней.

Если вы будет действовать спокойно, четко и грамотно, то состояние пострадавшего от жары быстро нормализуется. Следите за собой и своими близкими, будьте благоразумны и пусть июньская жара доставит вам только приятные эмоции.

Вероника КРАЙНЯЯ, 

фото автора

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: