Ондатра  на тюменской набережной? Павел Ситников: «Ничего удивительного!»

На днях на набережной Тюмени заметили ондатру. Местные СМИ поспешили сообщить о том, что это сенсационное событие и грызуны приплыли к нам чуть ли не напрямую из Северной Америки – осваивать новые горизонты. На самом деле это не совсем так. Ондатры достаточно давно обитают в наших краях и ничего сенсационного в их появлении  на набережной, строго говоря, нет.

На набережной ондатра, действительно, – туристка: кушать там ей нечего и жить негде… Искать их нужно в поймах Туры с бурной растительностью между набережной и п. Нефтяников. Там они живут семействами и неплохо соседствуют с бобрами. Бобров, кстати, много в районе озера Цимлянского.

Как пояснил корреспонденту PARK72.RU тюменский натуралист Павел Ситников,  половодье обеспечило расширение ареала обитания водоплавающих грызунов и они, судя по всему, активизировались в освоении новой территории.

«Действительно, ондатр привезли в нашу страну из Северной Америки и эти грызуны прекрасно адаптировались. Но произошло это очень давно, сейчас они достаточно широко распространены, в том числе и в Тюмени, – отметил натуралист. – Их неоднократно замечали даже в центральной части города. Лет 15 назад видел ондатру в районе магазина «Океан»… Зверька, к сожалению, раздавил автобус».

Грызуны прекрасно себя чувствуют и в воде, и на суше. Это преимущественно ночные животные, поэтому заметить их можно только в темное время суток или ранним утром.

PARK72.RU,

фото VSLUH.RU (снимки предоставили сотрудники Службы заказчика Управы Центрального административного округа Тюмени)