“Стаканы – запретили!” Разливной квас в Тюмени теперь продают только в бутылках

Люблю квас в жару. Купишь стаканчик разливного – и наслаждаешься… Сегодня купить квас в стакане не получилось. Теперь, оказывается, его можно разливать и продавать на улице только в бутылках… А это уже – не то, согласитесь… Одно дело – идти со стаканчиком, и совсем другое – пить квас из горлышка бутылки…

DSC_1264

“Нам Роспотребнадзор запретил продавать квас стаканами, поскольку это негигиенично и неэкологично, – пояснила продавщица. – Так что теперь купить его можно у нас только в бутылках. Минимальный объем теперь 0,5 литра, раньше и по 0,2 стаканчики наливали”.

Продавщица говорит, что спрос на напиток из-за нововведения несколько упал. Не всем нравится пить квас из бутылки и покупать сразу поллитра.

1402448739_88

 

Похоже, местные сотрудники Роспотребнадзора всерьез взялись за наведение порядка в уличном общепите…

А я грущу по настоящему бочковому квасу… Помните, продавали такой в стародавние времена.. Потом запретили. Тоже, помнится, из-за антисанитарии и редко моющихся бочек. Интересно, чем на этот раз проверяющим одноразовые стаканы не угодили? Хочется верить, что в бутылках разливной квас, действительно, пить полезнее.

Хотя, как мне кажется, это очередная придирка. Лучшее бы кафе и закусочные почаще проверяли…

Никита СМИРНОВ

2 комментария

  • Фото аватара Химера:

    Что-то не верится, чтобы стаканчики одноразовые запретили. Ведь и чай, и кофе, и какао можно купить на улице, и наливают по -прежнему в стаканчики. Почему именно от кваса стаканчики угрожают экологии? Фигня какая-то получается. Может, собственная инициатива продавцов, чтоб со стаканчиками не возиться? Потому как если уже решил попить кваску и подошёл, то все равно купишь, хоть и в бутылке.

    • Интересная мысль! Скорее всего, лень им пену отгребать при наливе с крана в стакан… Надо с бедоном прийти к ним (с денюшкой на доннышке) как в дремучие времена, пусь наливают. Не станут, так и заявить куда надо, что не хотят обслуживать с высокоэкологичной тарой!

Добавить комментарий

Войти с помощью: