Солидные тюменские фирмы или “барыги” с рынка? Компании приостановили отгрузку товара из-за курса доллара: ждут, когда еще подрастет

Еще в 17 веке известный французский моралист Жан де Лабрюйер сказал: «Если финансист разоряется, придворные говорят: «Это выскочка, ничтожество, хам», если он преуспевает, они просят руки его дочери». Сегодня эту фразу можно перевести так: «Если капиталисту не удалась его спекуляция, о нем говорят: «это ничтожный человек», а если спекуляция удалась – жмут ему руку».

Данная цитата хорошо иллюстрирует и объясняет то, что происходит сегодня на тюменском рынке. В редакцию PARK72.RU поступила жалоба от одной из подведомственных организаций из числа тюменских вузов, которая занимается инновациями. Уже несколько дней специалисты для своих исследований не могут закупить компьютерную технику в крупнейшей компании «Арсенал+».

_5614ce4a1e858

«Мы обратились заранее, составили список, а когда пришли подписывать документы и совершать сделку, нам отказали, сославшись на курс доллара. Сотрудники компании даже не скрывали, что ждут, когда цена подрастет. Суммы у нас большие», – говорит наш собеседник. Иными словами, получается, что ценники с ухмылкой поменяли прямо перед носом.

Самое интересное, что счета были выставлены в долларах. Соответствующий прайс пришел на электронную почту учреждения. «Мы до сих пор не можем приобрести товар и запустить лабораторию», – сетуют в университете.

К слову, компания «Арсенал+» является старейшим на местном рынке поставщиком компьютерной продукции и снабжает техникой ряд государственных и муниципальных учреждений. Все это, конечно, несет за собой дополнительные траты бюджетных средств, которых и так не хватает в связи с кризисом: на счету каждая копейка.

В самой фирме ситуацию не отрицают. Корреспондент PARK72.RU поговорил с представителями компании, по его словам, внезапный и резкий обвал валютного курса заставил тюменские фирмы приостановить отгрузку своего товара юридическим лицам.

«Ответ на поверхности: аномально, когда курс доллара скачет и никто не знает, что ждать дальше. Мы не уникальны и не единственные, московские коллеги тоже свои склады закрывали. Но мы не так категорически подошли, просто запретили выписку новых счетов юридическим лицам, – поясняет начальник отдела ассортиментом «Арсенал+» Андрей Каркавин. – А выписка счетов связана с тем, что, когда курс скачет, у нас есть товар, купленный по рублевым ценам, который дешевле на 10%, чем можно сейчас купить. И сами понимаете, что, когда выписываются юридическим лицам большие счета на товар – это невыгодно продавать в убыток».

14047f7c2d27fb45d512257293dea50c2c4dac6f

Коммерческий интерес фирмы понятен, бизнес есть бизнес. С одной стороны, можно справедливо заметить и предположить, что детали и комплектующие не закуплены заранее по старому курсу доллара, а заказываются в день совершения сделки. Хотя, как выяснилось выше, это не совсем так.

Но, тогда как объяснить стоимость услуги «сборка сложного корпуса Арсенал» за 13$ – вопрос. (Прайс-лист имеется в распоряжении редакции). Получается, что зарплату сборщики в сервисе получают прямо «зеленью», либо сборку осуществляют американцы. Другого логичного объяснения нет. Иронизируя, можно порадоваться за сотрудников тюменской компании и их зарплатам в твердой валюте, которые во время кризиса и падения рубля не теряют своих «кровных».

«Нет, у нас нет никаких счетов в долларах, мы работаем в рублях, – отрицают в компании. – Скорее всего возможно выслали клиенту предварительную спецификацию в долларах. Такое может быть, когда менеджеру неизвестно, когда будет у заказчика оплата пойдет и он может сам прикидывать и смотреть в долларах по курсу ЦБ РФ, когда решит. Счета непосредственно на оплату у нас в рублях».

119

В заключение стоит добавить, что вопрос, скорее всего, лежит в плоскости этики, хотя делом может и легко заинтересоваться УФАС или прокуратура. Наверное, недопустимо для авторитетной и солидной фирмы вести себя, как продавцы шаурмы на рынке. Страна в кризисе, нужно сплотиться, а не наживаться на ситуации. Недаром губернатор и президент не раз подчеркивали, что бизнес в таких непростых условиях должен сохранять человеческое лицо и быть более социально ответственным. А сиюминутные спекуляции на курсе рубля недопустимы, тем более, когда речь идет о закупках для образовательных нужд.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ

1 комментарий

  • Фото аватара Безумный Макс:

    Какой-то бред. Разводят как лохов, жмут на жалость страна в кризисе блабляблю. Весь мир так-то в кризисе и че? Арсенальцы в убыток себе пару таких сделок совершат, а тут и опачки – банкротство. Арсенал вот именно что не первый год на рынке – его такими статейками проплаченными не проймешь. Но только есть ощущение, что всему бизнесу скоро хана – отжимают-то не конкуренты (их тупо нет) отжимает государство. Назад в СССР хуле.

Добавить комментарий

Войти с помощью: