В Тюмени воспитателей за побеги детей не увольняют

Этой весной в Тюмени произошло два случая побега детей из детских садов: 18 апреля и 11 мая. Горожане обратились в редакцию PARK72.RU с просьбой уточнить, были ли уволены воспитатели, не уследившие за воспитанниками. Этот вопрос мы адресовали в департамент образования города Тюмени. Выяснилось, что воспитателей, допустивших побеги, не уволили: руководители детских садов ограничились дисциплинарными мерами воздействия в виде выговоров и лишения премии.

progulka20102

Напомним, 18 апреля в Тюмени из детского сада убежал 4-летний мальчик, которого обнаружили в 18.25 на улице Широтной сотрудники ГИБДД. Ребенка, гуляющего без сопровождения взрослых, доставили в дежурную часть отдела полиции № 1, связались с мамой ребенка и выяснили, что сотрудники детского сада ей уже сообщили о пропаже и предпринимали усилия, чтобы отыскать ребенка, но когда поняли, что не могут своими силами этого сделать, обратились в полицию. Инспекторы отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 УМВД России по городу Тюмени направили в адрес руководства дошкольного учреждения представление с просьбой дать оценку и привлечь к ответственности персонал, виновный в том, что ребенок оказался один без присмотра на улице.

Второе ЧП, как вы помните, произошло 11 мая. Из детского сада на улице Избышева сбежали сразу трое 5-летних ребят: двое девочек и один мальчик. Они удрали во время дневной прогулки, примерно около полудня. О происшествии стало известно из соцсетей. Выяснилось, что дети направились к близлежащему озеру, но по пути им попался прохожий, который заподозрил неладное, и отвел детей обратно в детский сад.

6499

В обоих случаях побеги обошлись без последствий. Дети не пострадали. Хотя, как справедливо отмечают родители, обсуждая эти ЧП в соцсетях, это – дело случая и, по большому счету, благополучное стечение обстоятельств… А если бы произошла трагедия?

В городском департаменте образования корреспонденту PARK72.RU сообщили, что за 2015-2016 учебный год зафиксировано два случая самовольного ухода детей из детского сада. Оба – уже нами упомянуты. Как отмечают специалисты, к сожалению, ежегодно отмечается примерно по 1-2 подобных случая. По каждому факту проведена проверка, установлены виновные, определена мера наказания.

Наказание, как нам уточнили, ограничилось дисциплинарными мерами воздействия – выговором и лишением премии, из детских садов воспитателей, не уследивших за детьми, не уволили.

«В целях недопущения подобных ситуаций руководителям образовательных учреждений рекомендовано провести дополнительные внеплановые инструктажи с педагогическим составом. Также профилактические беседы на данную тему в игровой форме проводятся и с воспитанниками детских садов, – пояснили в пресс-службе департамента образования. – Во всех муниципальных дошкольных учреждениях организован контрольно-пропускной режим, охрану осуществляют представители лицензированных охранных предприятий. Дополнительно организовано дежурство административного персонала, заведены журналы учета посетителей. Также во многих детских садах установлено видеонаблюдение. Территории всех образовательных учреждений имеют периметральное ограждение. Во время прогулки детей рекомендовано закрывать калитки на запорные устройства. Отметим, что во всех детских садах города усилены меры безопасности».

На городских форумах, обсуждая ЧП, родители затрагивают тему безопасности детей в дошкольных учреждениях. Одни – жалуются на то, что воспитатели вместо того, чтобы следить за детьми, заняты житейскими беседами, другие – на то, что калитки только в новых детских садах оснащены домофонами и магнитными замками, которые дети не могут открыть без помощи взрослых, а в детских садах, давно не видевших ремонта, и заборы покосившиеся, и калитки – в лучшем случае со щеколдой, а то и вовсе не запираются.

100_5621

В департаменте образования уточнили, что решение об установке домофонов на калитки принимают руководители отдельно взятых дошкольных учреждений. Финансируются работы по установке и содержанию таких устройств детскими садами самостоятельно.

Кстати, в региональном департаменте образования и науки корреспондента PARK72.RU заверили, что случаи побега детей из детских садов были зафиксированы в этом году только в Тюмени. В других муниципальных образованиях Тюменской области подобных случаев не было.

PARK72.RU

4 комментария

  • Фото аватара Калач:

    С такими заборами, какой смысл в калитках с домофонами? https://vk.com/album-36565795_162198370.
    Хотя Соловьева обещала все исправить, может что и изменилось в лучшую сторону. https://vk.com/doc-36565795_175378881

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    А мне кажется, увольнять надо. чтобы прецедентов не было. сразу и домофоны на калитки установят везде. И ответственность повысится. сейчас, насколько мне известно, зарплату воспитателям, как и другим работникам педсферы, повысили, вот пусть и ответственность за работу растет.
    Ничего себе – за ребенком не уследили… сбежал. Если бы с моим ребенком такая история приключилась, огребли бы все. вплоть до заведующей.

    • тут даже не в зарплате дело – раз работаешь с детьми – сама

      выбирала свою профессию и заранее должна понимать, что

      помимо воспитания деток ещё и ответственность за них

      несёт, это даже не обсуждается

      и вообще, с каких это пор мы стали измерять свою

      профессиональную ответственность деньгами?..

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    да, помнится, раньше и врачи, и учителя только руками на претензии разводили…Мол, скажите вообще спасибо, что на работу ходим. с такими-то зарплатами… Теперь-то вроде финансирование наладили, жилье им дают, гранты выделяют за успехи… вот и хотелось бы, чтобы таких историй, связанных с педагогическими и врачебными ошибками, было поменьше…

Добавить комментарий

Войти с помощью: