За оффшорные сделки тюменского бизнесмена Игоря Чалова посадили на 6 лет

К 6 годам лишения свободы и штрафу в размере 800 тысяч рублей был осужден 31-летний тюменский бизнесмен Игорь Чалов, который за денежное вознаграждение вывел желающим более 148 млн. долларов США в оффшоры. Соответствующее решение вынес Центральный районный суд Тюмени сегодня, 28 октября 2016 года. Предприниматель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.193.1 УК РФ (незаконное совершение валютных операций по переводу денежных средств за пределы Российской Федерации с использованием подложных документов).

525545555

В суде установлено, что Чалов с июля 2013 года по сентябрь 2014 года, являясь учредителем и руководителем ООО «Вятший», совместно с неустановленными лицами за вознаграждение оказывал услуги по незаконному выводу денежных средств за пределы Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством юридическим и физическим лицам разрешено перечисление денежных средств в российской или иностранной валюте на счета иностранных фирм только в качестве средства платежа за оказанные услуги и поставленные товары.

Денежные средства лиц, желающих перевести их за пределы Российской Федерации, вопреки требованиям Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», аккумулировались преступной группой на счете подконтрольной фирмы ООО «Международная ассоциация перевозчиков», открытой в Приморском крае, после чего по фиктивным документам перечислялись на счет ООО «Вятший».

Игорь Чалов как директор ООО “Вятший” читал в Тюмени лекции на тему внешнеэкономической деятельности и налогообложения

Чалов, в свою очередь, предоставлял в банки подложные договоры и акты таможенного осмотра, свидетельствующие о якобы поставке ветроэнергетических систем из Китая на территорию Российской Федерации аффилированной организацией «FORTUNE PLUS CORPORATION LIMITED», зарегистрированной в Китае и подконтрольной Чалову.

Сайт компании ООО “Вятший” по-прежнему доступен в интернете

До недавнего времени Игорь Чалов был на хорошем счету. Его компания входила в круг предприятий-членов региональной Торгово-промышленной палаты, сам он – копил награды и благодарности…

На основании подложных документов неосведомленные об этом сотрудники двух российских банков денежные средства клиентов преступной группы перечисляли на счет «FORTUNE PLUS CORPORATION LIMITED».

В результате незаконных валютных операций за переделы Российской Федерации было выведено более 148 млн долларов США, что эквивалентно сумме более 5 млрд. российских рублей.

Доход преступной группы составил около 8 млн рублей.

Факт совершения незаконных финансовых операций был установлен благодаря консолидированным усилиям Тюменской таможни и Управления федеральной налоговой службы по Тюменской области.

Расследованием уголовного дела занималось следственное управление УМВД России по Тюменской области, оперативное сопровождение осуществляли сотрудники регионального управления ФСБ России по Тюменской области и Тюменской таможни.

Суд, рассмотрев дело, приговорил Чалова к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и подверг штрафу в размере 800 тыс. рублей. Мужчину взяли под стражу в зале суда.

Решение суда вступит в силу через 10 дней. В течение этого срока приговор может быть обжалован.

PARK72.RU