Тюменским следователям в 2016 году сообщили о 255 коррупционных преступлениях

По случаю Международного дня борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря, тюменские следователи поделились информацией о результатах своей деятельности в деле борьбы со взяточниками и аферистами у власти. В этом году в следственные подразделения следственного управления по Тюменской области поступило 255 сообщений о коррупционных преступлениях.

1355212000-vzyatka-page-picture-large

По результатам проведенных доследственных проверок было возбуждено 167 уголовных дел. Решения об отказе в возбуждении уголовного дела приняты по 78 сообщениям о преступлениях коррупционной направленности.

За 11 месяцев 2016 г. в суд направлено 125 уголовных дела о коррупционных преступлениях. К уголовной ответственности привлечено 138 должностных лиц.

Наиболее подверженными коррупции, по мнению представителей СК, являются правоприменительная и образовательная сферы.
В основном, к уголовной ответственности привлекались сотрудники МВД, государственные и муниципальные служащие.
В качестве примера можно привести уголовное дело по обвинению заместителя начальника УМВД России по г. Тюмени Гаспарова В.А. в совершении 9 преступлений по фактам получения взяток, в том числе организованной преступной группой. Гаспаров В.А. осужден к 6 года лишения свободы общего режима и штрафу в размере 2 млн. рублей.

Интересными данными и примерами из своей практики, кстати, сегодня поделились и тюменские прокуроры, отметившие полуторакратный рост числа расследуемых коррупционных преступлений.

Тем, кто был вынужден заплатить взятку или иным образом стал жертвой коррупции, советуют обращаться в следственное управление Следственного комитета РФ по Тюменской области, либо в следственные отделы города Тюмени и области. Также обращение может быть направлено посредством Интернет-приёмной на официальном сайте следственного управления, либо на Телефон доверия: 8 (3452) 62-15-87.

PARK72.RU