Медработник Тюменского областного военкомата брала с призывников по 160 тысяч рублей за диагнозы

Бывший медработник Тюменского областного военкомата получила срок за мошенничество. Она брала с призывников деньги за внесение в их документы сведений об ограниченной годности к службе в армии. Что интересно, далеко не все заплатившие медику “за услуги”, впоследствии освобождались от призыва.

Как сообщили в пресс-службе РУ ФСБ России, “отличилась” фельдшер отдела Тюменского областного военкомата по Тюменскому и Нижнетавдинскому районам 55-летняя Римма Гильманова. Она не имела полномочий по освобождению от призыва на военную службу, но имела возможность вносить в медицинские документы заведомо ложные сведения.

Медик обманным путем похитила у нескольких призывников крупные денежные суммы. Впоследствии двое из них, передавшие Гильмановой в качестве вознаграждения по 160 000 рублей, были признаны военно-врачебной комиссией годными к военной службе.

О противоправной деятельности медработника военкомата стало известно сотрудникам отдела ФСБ России по Тюменскому гарнизону. По результатам проведенных оперативных мероприятий Гильманова была задержана.

В ходе следственных действий, проведенных военным следственным отделом по Тюменскому гарнизону, причастность Гильмановой к выявленным преступлениям была полностью доказана. Под воздействием неопровержимых доказательств свою вину Гильманова признала частично, пытаясь добиться снисхождения при вынесении приговора.
Решением Центрального районного суда г. Тюмени Гильманова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и приговорена к наказанию в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор суда вступил в законную силу.

PARK72.RU