Взяточник областного военкомата осужден за то, что “признавал” негодность к военной службе

Три года тюрьмы получил экс-начальник отдела Тюменского областного военкомата, взимавший взятки за освобождение от призыва в армию, сообщает пресс-служба РУФСБ России по Тюменской области.

В 2015 году начальник отдела Тюменского областного военкомата по Заводоуковскому и Упоровскому районам 46-летний Эркин Сайдалиев, используя служебное положение, оформил гражданину за денежное вознаграждение в сумме 80 000 рублей военный билет, куда им для облегчения последующего трудоустройства взяткодателя были внесены ложные сведения о его годности к военной службе. Другому лицу Сайдалиев помог избежать призыва на военную службу, получив от него за оформление заведомо незаконного военного билета с пометкой «ограниченно годен к военной службе» 40 000 рублей.

Тогда же о противоправной деятельности теперь уже бывшего сотрудника областного военкомата стало известно сотрудникам отдела ФСБ России по Тюменскому гарнизону. По результатам проведенных во взаимодействии с УМВД России по Тюменской области оперативных мероприятий Сайдалиев был задержан с поличным при получении очередной взятки в размере 100 000 рублей от призывника, желающего уклониться от службы в Вооруженных Силах РФ.

В ходе следственных действий, проведенных Следственным управлением Следственного комитета РФ и военным следственным отделом по Тюменскому гарнизону, причастность Сайдалиева к выявленным преступлениям была полностью доказана.

Решением Заводоуковского районного суда Тюменской области Сайладиев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 т и ч. 3 ст. 290 УК РФ и приговорен к наказанию в виде лишения свободы на срок три года семь месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор суда вступил в законную силу.

PARK72.RU