Давал взятку за зачет? Верни диплом!

Прокуратура Центрального округа города Тюмени через суд добивается аннулирования дипломов о высшем образовании выданных студентам, которые получали зачеты за взятки. По ее иску уже лишилась диплома за дачу взятки выпускница Тюменского индустриального университета.

В июне 2016 года Ленинский районный суд города Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении одного из доцентов кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений института геологии и нефтегазодобычи Тюменского индустриального университета. Преподаватель признан виновным в мелком взяточничестве (ч.1 ст. 291.2 УК РФ) и получении взятки в значительном размере (ч.2 ст. 290 УК РФ).

Инкриминируемые доценту деяния были совершены в период его работы в вузе, который носил наименование Тюменский государственный нефтегазовый университет.

В январе 2016 года в Тюменском нефтегазовом университете студентам шестого курса заочного отделения, обучавшимся по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», предстояло сдать зачет по дисциплине «Моделирование разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений» доценту кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. Староста одной из групп в разговоре с доцентом выяснил, что за 4 тысячи рублей можно купить зачет без фактической его сдачи и сообщил об этом одногруппникам. 26 человек «скинулись» по 4 тысячи рублей. Староста передал 104 тысячи рублей доценту, который поставил всем «скинувшимся» зачет в зачетные книжки без фактической его сдачи. Сам староста деньги не сдавал, ему зачет был поставлен бесплатно.

Староста в феврале 2016 года написал явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, в связи с этим уголовное дело в отношении него не возбуждено.

Кроме того, в феврале 2016 года доцент получил взятки еще от трех студентов-заочников шестого курса на общую сумму 9 тысяч рублей и поставил им зачет по дисциплине «Моделирование разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений» без фактической его сдачи.

Студенты в разное время были осуждены за дачу взяток доценту.

После вступления приговоров суда в законную силу прокуратура Центрального округа города Тюмени обратилась в суд с исками о признании дипломов, выданных осужденным студентам, недействительными.

Накануне Центральный районный суд г. Тюмени, рассмотрев один из исков прокурора, удовлетворил его в полном объеме и обязал одну из бывших студенток, жительницу города Когалыма (ХМАО), передать оригинал диплома в университет для последующего его уничтожения, а университет, в свою очередь, исключить в учетных документах запись о выдаче ей такого диплома.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

PARK72.RU