Очередное дело о крупной взятке в Тюмени

В Тюмени возбуждено уголовное дело по факту получения взятки бывшим директором одного из казенных учреждений города. На этот раз под подозрение попал бывший директор муниципального казенного учреждения по вопросам похоронного дела «Некрополь». Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

Фото izgotovleniepamyatnikov.ru

Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета с ссылкой на материалы следствия, подозреваемый, являясь должностным лицом, выдвинул в адрес руководства одной из коммерческих организаций города, осуществляющей деятельность в сфере предоставления ритуальных услуг, требование о передаче процентов от осуществления деятельности на территории мест захоронения в городе Тюмени и в подкрепление своих намерений ограничил доступ агентов организации на территорию городского кладбища.

В сентябре 2017 года подозреваемый через посредника получил взятку в размере 160 тысяч рублей за оказание содействия в оказании ритуальных услуг коммерческой организацией.

После обращения взяткодателя в правоохранительные органы противоправная деятельность злоумышленника была пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюменской области, следователями Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области возбуждено уголовное дело.

В настоящее время по ходатайству следователя в отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, кроме того, в ходе проведения оперативных мероприятий обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу.

Следствием выполняется необходимый комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего, а также на выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности подозреваемого.

PARK72.RU