Дело экс-главы Тюменского района Андрея Линника: 17 коробок, 164 тома…

12065415.101.linnik

Дело экс-главы  Тюменского муниципального района Андрея Линника стало самым объемным за всю историю проведения в Тюменской области следственных действий! 164 тома занимают 17 коробок и если их сложить в стопку, то она будет выше человеческого роста – с небольшой офисный шкаф… Говорят,  обвиняемый с подельниками уже ознакомились с материалами дела. Сам Линник, в отличие от «напарников», вину не признал. Это, в случае, если в суде его вина будет доказана, станет еще одним фактором, который позволит требовать для него максимального наказания…

Между тем, прокуратура Тюменской области уже утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрея Линника и его сообщников: бывшего советника главы администрации Тюменского района Натальи Печерских, бывшего директора ООО «Запинвестэнергоком» Антона Ковалёва и бывшего генерального директора ООО «Строительная компания «Форт» Алексея Долгова. Линнику предъявлено обвинение по ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч.2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления), ч.4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч.1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской и иной деятельности).

Для сведения:  санкция ч.4 ст. 159 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет  со штрафом в размере до 1 млн. рублей либо без такового. Это, как говорят опытные юристы, максимальное наказание, которое может быть вменено экс-главе Тюменского района. Без учета конфискации.

Напомним, в ходе следствия был наложен арест на имущество, принадлежавшее Линнику, — жилой дом и земельный участок в деревне Патрушева Тюменского района — в целях возмещения причиненного им бюджету ущерба. Дом его настолько хорош, а земли так много, что, как говорят в прокуратуре, средств от продажи этого добра хватит, чтобы с лихвой покрыть убытки, нанесенные аферами бюджету… Если вина Линника будет доказана, и он не раздобудет наличности, чтобы компенсировать убытки, его хоромы и плантации будут проданы с молотка.

Слушание дела, скорее всего, состоится в сентябре в Тюменском районном суде. Точная дата судебного разбирательства пока не назначена, поскольку суду нужно будет изучить материалы дела… а на это, как вы понимаете, требуется время. Между тем, «Линник и компания» пока могут продолжать наслаждаться жизнью. Они находятся на свободе – как подозреваемые в экономическом преступлении – под подпиской о невыезде, то есть могут при желании и стопочку-другую в кафешке намахнуть, и в бильярд сыграть, и на даче порасслабляться, и на рыбалку съездить. Красота, в общем, а не жизнь…

Прокуратура Тюменской области, между тем, обнародовала некоторые эпизоды «дела Линника». Увлекательной и полноценной жизнью жил, оказывается, Андрей Владимирович до того, как попал под следствие…

Итак, про мошенничество и другие «успехи». Линник, как полагает следствие, являясь сначала заместителем главы Тюменского района, первым заместителем, а потом и главой района, совершил как один, так и со своими сообщниками, ряд экономических преступлений.

Так, в период с 2006 по 2011 гг. Линник вопреки запрету незаконно участвовал в предпринимательской деятельности и через доверенных лиц руководил ООО «Запинвестэнергоком», помогал обществу заключать выгодные муниципальные контракты, предоставлял ему различные льготы и преимущества. Кроме того, он понудил ряд муниципальных предприятий заключить с «Запинвестэнергокомом» ненужные им договоры на оказание консалтинговых услуг (ранее данные услуги предприятиям безвозмездно оказывало управление строительства и жилищных программ Тюменского района). В результате активной поддержки Линником компании “Запинвестэнергоком” на ее счета поступило более 4, 5 млрд. рублей, которые были израсходованы в полном объеме по указанию Линника.

Всего же, по версии следствия, в 2007–2010 годах Линник похитил более 35 млн. рублей бюджетных средств, выделенных на сферу ЖКХ. Так, действуя в сговоре со своим советником Печерских и директором ООО «Запинвестэнергоком» Ковалёвым, путем завышения стоимости выполненных работ экс-глава Тюменского района похитил при исполнении муниципальных контрактов на реконструкцию канализационного коллектора в селе Червишево; капитальный ремонт 12 жилых домов в поселке Новотарманский; разработку проектно-сметной документации на строительство подводящих и разводящих инженерных сетей к квартальным газовым котельным в посёлке Боровский и селе Каскара в общей сложности 28,7 млн. рублей.

Когда деятельностью ООО «Запинвестэнергоком» заинтересовались правоохранительные органы, Линник обеспечил заключение выгодных муниципальных контрактов с подконтрольной ему фирмой ООО «Строительная компания «Форт», возглавляемой Алексеем Долговым. В процессе исполнения контрактов по строительству котельных в селах Созоново и Ембаево было установлено более дешевое оборудование, а разница в его стоимости в общей сумме 6, 6 млн. рублей похищена Линником и Долговым.

Кроме того, как полагает следствие, в мае 2010 г. Линник заставил председателя одного из сельскохозяйственных кооперативов взять в аренду помещение в торгово-развлекательном центре в поселке Винзили, одним из учредителей которого являлась его супруга, а три сельскохозяйственные фирмы — поставлять туда молоко по ценам ниже рыночных в целях привлечения покупателей. В сентябре 2010 году, когда торговый центр обрел популярность, Линник дал указание о расторжении договора аренды с кооперативом. В результате его действий сельхозпредприятиям были причинены убытки на общую сумму 588,7 тыс. рублей.

В марте 2011 г. Линник снял с себя полномочия главы Тюменского муниципального района, а мае того же года было ликвидировано подконтрольное ему ООО «Запинвестэнергоком». В ходе следствия, как сообщают в областной прокуратуре, Линник и Печерских вину в предъявленных им обвинениях не признали. Ковалёв и Долгов, напротив, признали вину в инкриминируемых им деяниях.

В период предварительного следствия по делу было проведено более 100 обысков, выемок и осмотров, изъят большой объем документов, проведено 10 строительно-технических и 3 комплексных строительно-технических экспертиз, 11 бухгалтерских, 8 почерковедческих и 1 компьютерно-техническая экспертиза, допрошено более 200 свидетелей!

Ждем суда… Ему предстоит решить, виновен ли 48-летний экс-чиновник, награжденный, между прочим, медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени и отмеченный многочисленными почетными грамотами губернаторов Тюменской, Омской и Калужской областей… В 2007 году на выборах главы Тюменского района, кстати, за Андрея Линника проголосовали 89% граждан, пришедших на избирательные участки, то есть более 44 тысяч человек. Не удивительно, что для многих жители Тюменского района – одного из самых богатых муниципальных образований Тюменской области – уголовное преследование «народного избранника» стало шоком. Многие до сих пор уверены, что он – хороший управленец, которого просто подставили. Мол, сейчас все так живут…

Так или иначе, его вину определит суд. А нам с вами пора готовиться к выборам…

Никита СМИРНОВ

линник

вот они…коробушечки…

6 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: