В Тюмени налогового инспектора обвинили в раскрытии «налоговых тайн» и взяточничестве

В Тюмени на скамье подсудимых оказалась 52-летняя горожанка, бывший главный государственный налоговый инспектор отдела выездных налоговых проверок ИФНС России по г. Тюмени. Ее обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, совершенное в особо крупном размере). В уголовном деле 63 тома. Следствие полагает, что за 1,5 года предприимчивая инспекторша, помогавшая снизить налоговые платежи частным фирмам, получила взяток на общую сумму порядка 9,5 млн рублей. Ей грозит лишение свободы на срок до 15 лет и многомиллионный штраф.

Фото gtrk.tv

Как сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета Российской Федерации, расследование данного уголовного дела уже завершено. В ходе следствия был наложен арест на денежные средства и недвижимое имущество обвиняемой. Она, кстати, свою вину не признает. По делу проведен большой комплекс следственных и процессуальных действий, проведены необходимые экспертизы, допрошено большое количество свидетелей. Следователи полагают, что была собрана достаточная доказательственная база, поэтому материалы уже направили в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, 52-летняя обвиняемая осенью 2014 года при проведении налоговой проверки одного из тюменских предприятий познакомилась с директором коммерческой организации, осуществляющей деятельность по оказанию консультативных услуг в области бухгалтерского учета, налогообложения, управления и права клиентам, в число которых входило проверяемое предприятие.

Между женщинами сложились доверительные приятельские отношения, в рамках которых обвиняемая, за денежное вознаграждение систематически предоставляла сведения о стоявших в плане выездных налоговых проверок различных коммерческих предприятиях г.Тюмени, а также сведения, содержащиеся в информационных ресурсах и программных комплексах налогового органа, которые по своему содержанию обладали статусом ограниченного распространения, и в последующем были использованы в интересах широкого круга клиентов ООО для устранения в их бухгалтерских учетах нарушений, способных повлиять на размер налоговых отчислений.

Таким образом, в период с января 2015 по ноябрь 2016 года обвиняемая за способствование уменьшению налоговых сумм, подлежащих к уплате, не менее чем 16 предприятий-налогоплательщиков, и незаконное предоставление информации, составляющей налоговую тайну, через систематический подкуп получила взяток на общую сумму в 9,5 миллионов рублей.
Эти обстоятельства стали известны сотрудникам правоохранительных органов, которыми при взаимодействии с сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области был проведен ряд оперативно-следственных мероприятий, в результате чего преступная деятельность обвиняемой была пресечена при получении очередной взятки в ноябре 2016 года.

Уголовное дело в отношении взяткодателя было прекращено на основании примечания к ст. 291 УК РФ, так как директор коммерческой организации, которая передавала взятку, активно способствовала расследованию преступления.

Для справки, санкция статьи, по которой обвиняют инспектора, подразумевает обширный спектр наказаний. От штрафа в размере от 3 до 5 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет, или в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет либо лишением свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового.

PARK72.RU