“Физрук” брал деньги с желающих поступить на бюджетные места в Медакадемию

В Тюмени бывшего руководителя, курирующего физвоспитание в Тюменском медколледже, могу приговорить к крупному штрафу или посадить на 6 лет. Он обещал родителям абитуриентов гарантированное поступление их чад на бюджетные места в Тюменскую государственную медакадемию и брал вознаграждение “за услуги”. По версии следствия, таким способом 54-летний Александр Козлов выманил у родителей двух абитуриентов 360 тысяч рублей. При этом реального влияния в приемной комиссии он не имел и никак повлиять на процесс зачисления не мог. Предприимчивого и нечестного педагога будут судить по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Под следствием оказались и взяткодатели.

original

Как следует из материалов уголовного дела, руководитель физического воспитания Тюменского медицинского колледжа Козлов за вознаграждение в 180 тыс. рублей гарантировал жителю г. Тюмени поступление его сына в Тюменскую государственную медицинскую академию на очную форму обучения и на бюджетной основе. При этом он в состав приемной комиссии академии не входил и реальными полномочиями по зачислению абитуриентов в ВУЗ не обладал. Полученные весной 2014 года от отца абитуриента 180 тыс. рублей Козлов похитил. Юноша в высшее учебное заведение не поступил.

А весной 2015 года Козлов похитил у жителя Голышмановского района Тюменской области 180 тыс. рублей за зачисление его брата по окончании медицинского колледжа в медицинский университет (бывшая академия) для продолжения очного обучения на бюджетной основе. Молодой человек стал обучаться в университете на платной основе.

Материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Примечание: в отношении тюменца и жителя Голышмановского района, которые за денежное вознаграждение хотели обеспечить поступление своих родных в высшее учебное заведение на бюджетной основе, материалы выделены в отдельное производство для дачи их действиям уголовно-правовой оценки.

Санкция ч.3 ст. 159 УК РФ предусматривает штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 6 лет.

PARK72.RU