Путину присвоено звание почетного гражданина Республики Крым

Президенту РФ Владимиру Путину присвоили звание почетного гражданина Республики Крым за исключительный вклад в дело возвращения полуострова в состав России. Инициатором выступила Общественная палата региона.

b51eadbf79b6fb8f142d0cecf81bb302

Вместе с российским лидером аналогичными званиями отметили полпреда президента России в Крыму Олега Белавенцева, главу региона Сергея Аксенова и спикера крымского парламента Владимира Константинова. На заседании президиума Госсовет Крыма в пятницу отметил, что все кавалеры высшей государственной награды республики сыграли выдающуюся роль в организации проведения общекрымского референдума и воссоединения Крыма с Россией.

Напомним, документ о вхождении Крыма и Севастополя в состав России был подписан в Москве 18 марта 2014 года. В церемонии приняли участие президент Владимир Путин, премьер Крыма Сергей Аксенов, председатель Верховного совета Крыма Константинов и мэр Севастополя Чалый.

Церемонии предшествовало выступление Владимира Путина перед Федеральным собранием, в котором он объяснил причины такого решения. Он отметил , что референдум в Крыму прошел в полном соответствии с демократическими процедурами, и отметил, что 96% крымчан проголосовали за воссоединение.

Президент России подчеркнул, что, назначая референдум, Верховный совет Крыма сослался на статью ООН, которую использовала сама Украина в 1991 году. Путин также вспомнил косовский прецедент и письменный меморандум США, направленный в суд по вопросу Косова.

Российский лидер отдельно отметил, что в Крыму будет три равноправных языка – русский, украинский и крымско-татарский.

источник