Абалакское поле – 2016: как это было

Тюменская область снова стала центром притяжения любителей исторической реконструкции. Под Тобольском прошел VIII фестиваль «Абалакское поле». Создать обстановку настоящего средневекового города помогли полторы сотни реконструкторов, съехавшихся из разных городов России, в том числе из Новосибирска, Тюмени, Омска, Кирова, Челябинска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и т.д., а также из Белоруссии и Германии. Многие приехали семьями, что обеспечило особый колорит: в традиционных костюмах времен Средневековья по улицам реконструированного города – с мастерскими, кузницами, гончарными лавками, ярмарочными рядами – прогуливались не только взрослые, но и дети.

FNBBUWsjP2M

L5HQW0fQu98

3KvSXUq4xdQ

Фестиваль был двухдневным. По предварительным подсчетам его посетили свыше 20 тысяч человек. Вход на площадку в первый день праздника стоил всего 200 рублей, во второй день – в два раза дешевле, детей до 7 лет пускали бесплатно. В этом году средневековый город купался в солнечных лучах, хотя без небольших капризов природы не обошлось, тем не менее на площадке было чисто и уютно.

7896

78541254

В целом, погода выдалась удачной, поэтому тем, кто жил без благ цивилизации подобно нашим предкам в X веке, было значительно комфортнее заниматься «житейскими хлопотами», чем годом ранее. Порадовала радуга, удивил огромный палаточный лагерь и сказочная обстановка.

_H2msgKcnb4

ZrulwsK5Lk8

oa3GxqAyGps

Программа праздника была яркой и увлекательной. В первый день в рамках открытия фестиваля гости увидели показательные представления клубов исторической реконструкции, главной темой театрализованных выступлений стало зарождение Руси. В течение дня гости увидели показ средневековой моды (с учетом того, что реконструкторы стараются создавать исторически достоверные костюмы, зрелище было интересным и познавательным), следили за турниром боевых пятерок, боевых столкновений (они именуются бугуртами) «Стенка на стенку», «На мосту», «Пехотный шкаф», спортивных состязаний в скандболе (что-то вроде регби), женском и мужском многоборье (с шуточными заданиями на вроде бросания пня и бревна, боя на сковородках, раздеванием воина на скорость – сниманием доспехов, скоростным поеданием пирога и выпиванием литра кваса, чисткой яблок, поиском яйца в стоге сена, стрельбой из лука, бросанием копья и т.п.).

3ZDbe-VOxz0

nYQR08vUD0k

7xj1xeD-VxQ

Была возможность познакомиться с работой гончаров, кузнецов, плотников, чеканщиков монет, приобрести на ярмарочных рядах уникальные сувениры и украшения ручной работы, а также принять участие в мастер-классах по их изготовлению.

cyYeRoBVsoQ

Mryh9eKQecg

eUXsx3lAa2M

r3jjRUPLPK8

Кстати, были предусмотрены соревнования между командами реконструкторов и туристов, а также детские турниры, в которых действовали те же правила, что и во взрослых боях (противника нужно задеть трижды), с той лишь разницей, что мечи юных витязей были мягкими, а удары – безболезненными.

_kX0i8j3UN0

JqZQdhOje1g

680FUSoR2-g

Кульминацией стал ночной фолк-концерт под открытым небом OPEN AIR «Медовый пир» с фаер-шоу, на котором свои музыкальные композиции представили группы «Сколот» из Тамбова, «NYTT LAND» из Омска и тюменские команды «Aeterna» и «Gilead».

dMsVcn-lKB4

70NQ8w_ItME

PUtu82kAayU

Во второй день программы была аналогичной. Работал средневековый лучный тир, площадки с мастер-классами, по-прежнему, можно было отведать блюда средневековой кухни, приобрести уникальные сувениры, поучаствовать в шуточных турнирах, примерить доспехи, понаблюдать за зрелищными сражениями воинов на ристалище. Прошел конкурс на самую колоритную, а также показательное историческое шоу реконструкторов. Действо сопровождалось «средневековой» музыкой. Завершилась программа чествованием клубов и награждением победителей турниров.

IXbrV4u0myE

Создать обстановку Древней Руси, вспомнить времена рыцарей, витязей и викингов, помогло убранство крепости туркомплекса «Абалак», которая стала отличной декорацией для создания самобытного колорита.

PARK72.RU,

фото и видео опубликованы пользователями соцсети ВКонтакте в общем доступе