«Лето в Тобольском кремле – 2016»: более 2000 зрителей, звезды из Осетии, тюменский оркестр

В минувшую субботу, 2 июля, состоялся грандиозный VIII фестиваль искусств «Лето в Тобольском кремле». У белокаменных стел под открытым небом за выступлением звезд оперы мировой величины – артистов из Северной и Южной Осетии, которые выступали под аккомпанемент Тюменского симфонического оркестра, следили более 2000 зрителей, прибывших из разных регионов России. Особенно много гостей было из Тюмени и Ханты-Мансийского автономного округа.

Ok1cpVyTPis

4UJafPzQ4NM

A8olg70RHLg

Откровенно говоря, имена звезд, выступавших в Тобольске, мало о чем говорили неискушенному зрителю, но это лишь добавляло интриги ожиданию. После того, как они приступили к пению, все вопросы и сомнения развеялись. Концерт “Vivat, опера!” оправдал ожидания зрителей. Порадовали народный артист республики Северная Осетия – Алания Михаил Колелишвили, лауреаты международных конкурсов Юлия Маточкина и Дмитрий Корчак, народная артистка Северной Осетии – Алании и Южной Осетии Вероника Джиоева. Познакомились зрители и с творчеством хоровой капеллы Тюменской филармонии, художественным руководителем которой является заслуженный деятель искусств России и Украины Антон Шароев.

T3pjt2jPsTc

Со сцены прозвучали: полонезы и арии из оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского, увертюра, болеро и арии из оперы “Севильский цирюльник” Д. Россини, хабанера из оперы “Кармен” Ж. Бизе, ария Мефистофиля из оперы Ш. Гуно “Фауст”, ария Сильвы из одноименной оперетты И. Кильмана и другие знаменитые классические произведения. Для многих зрителей это было первое знакомство с оперой. Они делятся восторженными отзывами в соцсетях. После таких концертов понимаешь, что знакомство с классикой и должно быть таким – величественным, блестящим и незабываемым. Кому-то даже повезло сфотографироваться с мировыми звездами оперного пения.

PZNHnBykHbg

kyhPDkNHag0

i9T3W0GQZxk

По мнению директора Департамента культуры Тюменской области Виктора Новокаускаса, минувший фестиваль «Лето в Тобольском кремле» стал знаковым событием, поскольку впервые на площадке звучал Тюменский симфонический оркестр.

Многие зрители, посетившие фестиваль искусств, проходивший на Красной площади Тобольска, побывали также на фестивале исторической реконструкции «Абалакское поле».

PARK72.RU,

фото опубликованы пользователями соцсети ВКонтакте в общем доступе

6 комментариев

  • гы-гЫ-ГЫ!!! прикольно было в ФБ ленту тюменской Ылиты, запертую санкциям дома, про сравнение движухи на трассе Тюмень-Тобольск, типа как по Республике в час пик просматривать…
    губер, а предвыборная электричка -когда до мест нью-фестивалей, запуститься? а то, размораживанием Турции и Египта, опустеют эти финансируемые из бюджета мероприятия.

    • да просматривали – народ тусуется…чё…а вот вывоз журналистов организаторы мероприятия – за свой счёт и размещения – не предусмотрели

      приглашения разослали, но даже транспорт (!) не сорганизовали – отсюда и никакой почти инфы в поисковиках – не нашлось желающих ехать за свой счёт

      мы хотели Оксану командировать, да она сама говорит – неоправданные расходы будут…ну да, экономичней материалы из соцсетей взять…да и то что-то нынче доморощенные блогеры плохо осветили музыкальную тусовку – фото не айс

      • ты откуда знаешь что не предусмотрели?
        расшифровку исполнения общих бюджетных строк -даже областным депутатам не показывают!
        так что, если приглашения рассылали, значит и транспорт был зафрахтован… а вот, как ездил?
        может как недавно у обл библиотеки. два рейса сделал, четыре в уме и платежках записал! ну один виртуальный себе, а второй чинушке распорядителю/благодетелю.
        воры-гуманисты чО уж.

        • Оксана специально звонила – узнавала – нет доставки и проживания…ну да, себя любимых свозили – потусовались за бюджетный счёт с приближённой челядью, но не отписались…кто побогаче – на собственном транспорте ломанулся…всё же мероприятие не рядовое

          с утра в поисковиках ничего не нашла, даже свежих фото…спасибо – соцсети есть

          всё же организаторы должны учитывать – кто и как реально отпишется, такое мероприятие со всей России гуглят, а инфы приличной и оперативной нет

Добавить комментарий

Войти с помощью: