В усадьбе расцвели цветы

Тюмень – город, не избалованный цветами. Озеленители по весне, конечно, стараются, украшают, как могут, скверы и бульвары, но душа просит большего. Особенно когда за окном – серые неласковые  дожди. Хорошо тем, у кого есть дачи, где можно вырастить любимые цветы и радоваться недолгие летние месяцы. А еще хорошо тем, у кого есть кисти и краски. Они имеют возможность, однажды увидев красоту, запечатлеть ее не только для себя, но и для будущих поколений. На картинах цветы живут, даже если они давно увяли.

Цветы – вне времени и сезонов

«Городские цветы» – так называется выставка, открывшаяся 7 июля в музее-усадьбе купцов Колокольниковых. На ней представлены 15 живописных полотен тюменских и тобольских художников из фондов музея изобразительных искусств Музейного комплекса им. И.Я Словцова. Написанные в разные годы и в разных манерах, они объединены темой: на картинах изображены цветы, характерные для городского ландшафта.

IMG_20160707_145436_result

Полотна, действительно, очень разные.  Картина «Иван-чай на закате», принадлежащая кисти тюменского художника Г.А. Токарева, наполнена теплом летнего вечера, уходящим зноем, когда воздух пропитан дурманным запахом цветущего иван-чая.

Букет

«Сирень», художник М. Полков, – картина написана в суровой, я бы сказала – аскетической манере. Минимум красок, минимум света и цвета, словно  художник работал сумрачными, дождливыми, холодными вечерами. Картина как будто несет на себе отпечаток строгой, неласковой сибирской природы.

Триптих Г. Тукмачева

Совсем другое впечатление производит триптих тобольского художника Г. Тукмачева «Букет» – цветы на полотнах сочные, яркие, словно залитые солнцем, такие объемные, как будто вылеплены из пластилина.

“Октябристы”. А.Никаноров

Особое внимание привлекает к себе картина тюменского художника А. Никанорова «Октябристы». Невероятно светлая, насыщенная оттенками синего, очень объемная – кажется, можно подойти и взять в руки ведро с цветами. Она похожа на открытое окно в большой мир.

“Пионы в вазе”. В.Сизов

Городские цветы будут «цвести» в усадьбе Колокольниковых до сентября. Время, чтобы полюбоваться ими, еще есть.

Ольга ОЖГИБЕСОВА,

фото автора

IMG_20160707_145423_result

“Васильки”. Т.Губин

Часть экспозиции

Букет