Джаз, гитара и поэзия в «Доме Машарова»

В этот теплый июльский вечер празднования Дня семьи, любви и верности во дворе «Дома Машарова» собралось много разных людей. Что искали их души? Что хотелось добавить к тому мягкому теплу, которым овевалось все вокруг? Один из ответов: людям хотелось общих воспоминаний. Ведь любое зрелище, созерцание, совместное прослушивание или просматривание — все это, впоследствии, превратится в общие воспоминания. Один из мэтров мирового кинематографа Мартин Скорсезе назвал таким воспоминанием искусство кино. Но на этот раз этим стало выступление певцов, музыкантов и поэтов. И первым на крыльцо «Дома Машарова» вышел джазовый коллектив  «Jazz Street». Присутствующие окунулись в уже знакомую по фильмам Вуди Аллена атмосферу Манхэттена, наслаждаясь джазовыми мелодиями, на которые откликалась душа, в то время как ум не всегда мог расшифровать международный английский.

Ансамбль «Jazz Street»

А потом, после небольшого перерыва с чаем из самовара гости «Дома Машарова» окунулись в волнующие стихи молодых тюменских поэтов Владимира Ордовского и Маргариты Чекуновой. Стихотворения словно задавали бесконечные вопросы Небу. Казалось, что дух Есенина и Лорки посетил по – вечернему уютный дворик Дома-музея.

Владимир Ордовский

Маргарита Чекунова

Напоследок, вновь музыка, на этот раз без слов — маститый преподаватель Тюменского колледжа искусств Михаил Яблоков виртуозно исполнил на гитаре самый разный спектр произведений. Звучал Бах и Битлз, испанские мотивы и музыка из таких кинохитов, как «Крестный отец» и «Мой ласковый и нежный зверь».

Михаил Яблоков

Владимир РАЙШЕВ,

фото автора

DSCN4950

DSCN5010

DSCN5018

DSCN5026

DSCN5241

DSCN5047

DSCN5050

DSCN4930