Деревянное зодчество Тюмени: новый альбом ко Дню города

К 430-летию Тюмени издан альбом «Резная мелодия Тюмени», автор – почетный гражданин города, известный реставратор и резчик по дереву Вадим Макарович Шитов. 15 июля в 16 часов в Литературно-краеведческом центре (ул. Первомайская, 14) состоится презентация этой книги. Иллюстрированный каталог рассказывает об уникальных деревянных особняках Тюмени и традициях сибирской резьбы XIX века.

Вадим Макарович Шитов, фото tyumen-news.net

Подобное издание уже выходило в Тюмени 30 лет назад. Книга искусствоведа Натальи Шайхтдиновой «Деревянная резьба Тюмени» потом еще дважды переиздавалась, но все равно считается редкостью. Такой же редкостью может стать и новый альбом – его тираж всего 1200 экземпляров.

В книге «Резная мелодия Тюмени» собраны фотографии и информация о памятниках деревянного зодчества, сохраненных и восстановленных реставрационной мастерской Шитовых «Мних». А также представлены изображения традиционных резных элементов, которыми в старину украшали наличники, ставни, карнизы, ворота и входные двери.

«Иностранцы интересуются деревянным зодчеством. Нигде в мире нет ничего подобного. А тюменцы, как ни странно, порой даже не подозревают, каким достоянием обладают. С развитием жилой застройки в районе старой Тюмени мы рискуем навсегда потерять эту красоту. Поэтому одна из целей книги – привлечь внимание общественности к сохранению наследия предков», – подчеркивает Вадим Макарович.

В книге есть подробный словарь терминов, а комментарии к снимкам продублированы на английском языке.

Уникальный альбом «Резная мелодия Тюмени» будет интересен не только профессионалам, но и коллекционерам, туристам и горожанам, интересующимся деревянной резьбой и историей Тюмени, сообщает пресс-служба администрации города.

PARK72.RU