Любой тюменец может внести свои предложения в культурную жизнь города

19 июля в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» состоялась пресс-конференция, посвященная деятельности Общественного Совета при департаменте культуры Тюменской области.

Дарья Власова, Дарья Митрякова и Наталья Войнова

О том, какова сфера деятельности этой организации рассказала председатель межрегионального отделения Российского профсоюза работников культуры Наталья Войнова: «Общественный Совет при департаменте культуры Тюменской области осуществляет свою деятельность уже третий год. Но в новом составе в количестве 9-ти человек Общественный Совет стал работать с марта текущего года. Основное направление нашей деятельности — всестороннее сотрудничество с департаментом культуры Тюменской области, что выражается в том, что мы вникаем в любые, даже самые сложные, проблемы. Мы должны, говоря чиновничьим языком, следить за качеством оказания услуг в сфере культуры для населения. Такая отрасль, как культура, разумеется, прежде всего, работает на людей. Во все времена в государствах любого строя культуре уделялось особое внимание, потому что, какую идеологию культура будет представлять, так народ и будет воспитываться. Например, театр во все времена был образцом поведения.  Учреждения культуры призваны показывать образец именно высокого искусства. Если говорить о том, что успел сделать Общественный Совет с марта, то первое мероприятие, которого коснулась его деятельность — это Дельфийские игры. При этом важно, что Совет не проверяет, а просто посещает учреждения культуры, отмечает, прежде всего, положительное, но если есть какие-то проблемы, то помогает их решить. Затем была Ночь музеев, Библионочь, Лето в Тобольском Кремле. Кроме того, всегда поступают инициативные предложения граждан по усовершенствованию деятельности департамента культуры».

Наталья Войнова

О конкретных предложениях Общественного Совета рассказала заместитель директора Тюменской областной научной библиотеки им. Дмитрия Менделеева Дарья Митрякова: «Мы высказали свои предложения о проведении реконструкции здания Тобольского колледжа искусств, замене системы электроснабжения, водоснабжения, канализации, оснащении более современным оборудованием для обучающего процесса. Также хотелось бы отметить, что в настоящее время в библиотечной отрасли есть ряд изменений, касающихся нормативной базы, и департамент культуры на это сейчас реагирует и  рассматривает различные нормативно-правовые акты. В этом случае, одна из наших инициатив — внесение нормативных документов по обязательному экземпляру в Тюменской области».

Дарья Митрякова

«Что касается дальнейших планов, то если будут возникать у людей какие-либо вопросы после посещения культурных учреждений, то, естественно, Общественный Совет сразу же отреагирует на это. Подобную информацию мы отслеживаем, в том числе, и в социальных сетях», — отметила член Общественного Совета, журналист «Сибинформбюро» Дарья Власова.

Дарья Власова

Владимир РАЙШЕВ,

фото автора