Иосиф Пригожин, Игорь Крутой и Валерия дали тюменке «путевку» на «Новую волну – 2017»

ivtLzmCsRYI

Тюменская певица Ярослава Севастьянович, принимавшая участие во всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» в составе группы Traditional Groove Foundation «Щавель», прошла в полуфинал конкурса «Новая волна – 2017». Выбирали полуфиналистов в составе строго жюри композитор Игорь Крутой, певица Валерия и продюсер Иосиф Пригожин.

X9muj0Og9vo

8JpURz_56WI

Первая смена форума «Таврида», собравшая молодых композиторов, музыкантов и хореографов со всей станы, проходила в Крыму с 1 по 7 июля. Тюменка считает этот успех – удачным стечением обстоятельств. В конкурсе группа участвовала в непривычном составе, но это не помешало хорошо выступить.

ddc2955b0372ee33c51fc049611759e3

dCemeNhaI3E

Ярославе 25 лет. Она –  уроженка Нижневартовска. Музыкой занимается с 7 лет. Последние пять лет живет и работает в Тюмени.

«Год назад мы создали нашу группу – Traditional Groove Foundation «Щавель». Соединяем электронную музыку и народную, чтобы было интересно, не скучно, и можно было заинтересовать народной культурой молодежь, – рассказывает Ярослава Севастьянович. – Стихийно собираемся на разных фестивалях, были и на прошлой «Тавриде». В этом году наш мозг, клавишник, не приехал, но мы с Настей и Кристиной все равно собрались, подтянули битбоксера Карена и все, что получилось, – это полнейшая импровизация! Объявили, что мы победили, и я просто счастлива. Столько лет пою, но каждое прослушивание – как в первый раз. Честно – поднялась на сцену и ничего не помню из того, что происходило (смеется). В плане группы мы продолжаем работать, хотя это сложно, потому что все живут в разных городах – Калининград, Иркутск, Санкт-Петербург, Тюмень, Москва и Оренбург. Но спасибо технологиям! Мы созваниваемся, записываем отдельно треки, пишем самостоятельно на диктофоны, общаемся. Тяжело, но в августе планируем собраться, плотненько поработать и выпустить новые треки!»

Jz46GjaWmZA

BhSOMISEKZkЗрители, комментируя выступление “Щавеля”, отмечали “сказочное пение” и “удивительную музыку”. Ребята еще не определились, в каком составе и какими композициями они будут радовать зрителей “Новой волны” – впереди год подготовки.

wB6RG95RCt8

Стоит отметить, что всего 7 команд-участниц образовательного форума “Таврида” прошли в полуфинал международного конкурса молодых исполнителей “Новая волна – 2017”. В их числе помимо уже упомянутой группы Traditional Groove Foundation “Щавель” и Карена Ненашева, представляющих одновременно Санкт-Петербург, Оренбург и Тюмень, вошли Борис Бобович из Севастополя, группа «Наконечный и SKA Piter Band» из Санкт-Петербурга, группа «Доброе кино» из Красноярска, Стас Море из Тулы, Малика Разакова из Казани и Юрий Мещеряков из Бийска.

Напомним, «Новая волна» – это престижный международный конкурс молодых исполнителей, соучредителем которого является Игорь Крутой, который проводится с 2002 года. Многие годы “Новая волна” проходила в Юрмале, но с прошлого года мероприятие организуют в Сочи.

PARK72.RU