Год кино и тюменский кризис. Денег нет, но мы снимаем!

wkR60i8MI4Q

В Тюменской области продолжаются съемки полнометражного художественного фильма «Дождь». Несмотря ни на что. Даже вопреки проблемам с финансированием. Дело в том, что ключевые спонсоры подвели съемочную группу. Одобренное и заранее согласованное финансирование не выделили. В результате команде приходится искать новых спонсоров, вкладывать собственные средства и спасать проект с помощью дружеских связей и энтузиазма. Помощь оказывают далеко не самые крупные компании. В основном съемочной группе отказывают в содействии под предлогом кризиса и отсутствия свободных средств. Печальнее всего, что это происходит в Год кино и речь идет об уникальном проекте, который отражает историю и самобытность Тюменской области в совершенно новом ракурсе.

3Pd6UGc3Xyg

MHX1g1BvaVk

KgEqLnnD6HQ

«Денег нет, но съемки не прекращаются. Мы работаем в ежедневном режиме. Сейчас съемки проводятся в Ишиме, в конце месяца мы вновь переместимся в Тюмень, – рассказала корреспонденту PARK72.RU линейный продюсер проекта Екатерина Гордеева. – Ранее мы уже работали в Тобольске и Тюмени. В областном центре, в частности, снимали массовые сцены с привлечением населения. Тюменцы охотно пришли на съемочную площадку в нарядах, стилизованных под 60-ые годы, за что мы им очень благодарны. В целом, картина отснята примерно на 70 процентов. Но впереди еще много работы. Кроме того, необходимо будет отснять еще зимние сцены».

Режиссер картины, генеральный директор кинокомпании «Студия ПРЕССИНГ» Константин Одегов в беседе с корреспондентом PARK72.RU отметил, что все вопросы, связанные с реализацией проекта, можно адресовать Екатерине Гордеевой. Сам он, сославшись на занятость, комментировать ситуацию не стал.

ORVAQmaOdiQ

tiEE9RRbAcw

Между тем, по словам Екатерины Гордеевой, ситуация сложилась крайне непростая. Ключевые спонсоры, которые сначала согласовали финансирование на 300 миллионов рублей, затем уменьшили его до 120 миллионов, а потом и вовсе до 30 миллионов рублей, фактически, свои обещания не выполнили. «Ответственные» лица, обнадежившие кинематографистов, теперь лишь разводят руками, поясняя, что «денег нет». В итоге команде приходится не только задерживать выплату гонораров актерам, но и числиться в должниках по оплате текущих счетов, а также изыскивать своими силами чуть ли не по 3-5 тысяч рублей на решение оперативных вопросов.

Называть предприятия и бизнесменов, которые подвели, Гордеева не стала. Предпочла поблагодарить те организации, которые оказали посильную поддержку проекту.

tefmBveeQbU

EXTCFOE1nN0

«Часть команды у нас из Санкт-Петербурга. Гостиница «Восток» бесплатно размещала актеров во время тюменских съемок, холдинг «Ассорти Ресторантс» бесплатно кормил съемочную группу. В Ишиме спорткомплекс «Локомотив» размещает и кормит наших актеров с существенной скидкой, но мы все равно пока числимся в должниках и надеемся, что нам удастся изыскать средства, чтобы не подвести нашего партнера и выполнить договоренности. Поддержал ишимский предприниматель Ильин Александр Васильевич и его предприятие «Завод древесного угля», – отмечает линейный продюсер проекта. Помог нам и депутат Виктор Рейн – организационно, подсказал, к кому обратиться в Ишиме. В результате нам и с оборудованием кое-каким помогли, и пожарную машину, посредством которой мы изображали дождь на съемочной площадке, предоставили, – рассказывает линейный продюсер. – Вроде бы всех, кто нам помогал из числа бизнесменов Тюменской области, перечислила. Хочется сказать им огромное спасибо за вклад в искусство, за поддержку проекта, без их поддержки мы не смогли бы сделать даже часть того, что уже реализовано».

Как видите, в списке нет громких названий, нет предприятий, которые принято считать оплотом экономики нашего региона, нет ресурсоснабжающих, производственных и добывающих организаций, нет славных имен тюменских бизнесменов, нет даже имен депутатов, которые отличаются весьма несредними доходами… И это при том, что менеджеры картины, что называется, устали обивать пороги… Куда только они не обращались за поддержкой, но слышат, как правило, один ответ: «Бюджет расписан, денег нет».

oBEd-ssG8Sg

HHMqRA7AoEQ

h-AVdhmmk8w

Ситуация наталкивает на грустные мысли: выходит, что среди тысяч тюменских предпринимателей и сотен крупных бизнесменов так мало тех, кто считает, что бизнес должен быть социально ответственным… И есть те, кто может пообещать и не сдержать слово. И от этого немного грустно.

В общем-то, осуждать тюменских бизнесменов за то, что они не спешат заниматься спонсированием творческих проектов, «киношной» благотворительностью, как и любой другой, конечно, нельзя. Просто потому, что они не обязаны делиться и помогать, но все-таки хочется верить, что в Год кино неординарный проект тюменского режиссера Константина Одегова будет реализован.

Съемочная группа не теряет оптимизма. Надеются, что спонсоры все-таки откликнутся. Пока проект держится, что называется, на любви кинематографистов и актеров к своей профессии, энтузиазме и привычке доводить начатое до логического завершения.

«Картина «Дождь» – очень яркая, увлекательная, динамичная. Это полнометражный художественный фильм, основанный на реальных событиях. Думаю, он получится интересным, красивым, с богатой палитрой исторического колорита и позитивным настроением. Наши художники по костюмам и декорациям постарались воссоздать стилистику, характерную для 60-х годов 20 века. Именно в этот период происходит действие, – рассказывает Екатерина Гордеева. – Насколько мне известно, ничего подобного по масштабу в Тюменской области еще не снимали. В картине будут очень красивые пейзажи достопримечательностей региона, а также архивные записи. Основной актерский состав фильма – из Тюмени и Санкт-Петербурга».

_Basgy3c8eI

Сюжет основан на реальных событиях, изложенных в повести Константина Одегова «Я знаю, что ты есть». Лента начинается в настоящем: герой предстает уже взрослым, известным художником, который работая над очередной картиной вспоминает события своего детства. В результате эпизоды советского прошлого – с забавными, а порой и наполненными глубоким смыслом сюжетами – вплетаются в канву современности, позволяя при этом насладиться и современными видами, и картинами «давно минувших дней».

3attwsapBqQНа роль главного героя в детстве утвержден 8-летий мальчик Сева, который занимается в театральном кружке. Его бабушку играет Заслуженная артистка Республики Коми Елена Самохина, родителей – Наталья Никулина и Николай Аузин (известный по роли поручика Селезнева в фильме “Батальонъ”). Задействовано немало тюменских актеров, в том числе Леонид Окунев, а также тюменский писатель Сергей Козлов, художник Игорь Рязанцев, оператор картины – Дмитрий Егоров. Несмотря на сокращение бюджета, не отказался от участия в картине художник Павел Пархоменко, знакомый по таким киношедеврам, как “Танцуют все!”, “Груз 200” и др.

Договоренностей о ротации картины с телеканалами и кинопрокатчиками у съемочной группы пока нет. «Это – следующий этап. Нужно для начала завершить съемки и смонтировать картину. Думаю, что фильм будет полностью готов к концу 2016 – началу 2017 года», – поясняет Екатерина Гордеева.

ApLbmD0ePPM

zTs__t7oR8o

ynx5nTl_GGU

Хочется верить, что этот уникальный проект удастся реализовать и среди тюменских бизнесменов появятся те, кто захочет поддержать начинание Константина Одегова – подарить Тюменской области в Год кино красивый, высоконравственный и увлекательный художественный фильм, который обязательно прославит наш регион.

PARK72.RU,

фото из официальной группы ВКонтакте Х/ф “ДОЖДЬ”

7 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: