В День города музейщики представят новую экскурсию по Тюмени

В день 431-летия со дня основания города Музейный комплекс имени Ивана Словцова впервые пригласит горожан на экскурсию «По царским местам». 29 июля тюменцы отправятся в новое путешествие на двухэтажном автобусе, чтобы узнать о влиянии императорской фамилии Романовых на историю нашего города.

Семья императора Николая II

Улицы наполнятся воспоминаниями о посещении Тюмени цесаревичем Александром (будущим императором Александром II) и императором-страстотерпцем Николаем II, пребывании в городе загадочного «царского друга» Григория Распутина, личность которого до сих пор вызывает споры среди историков.

«Романовы никогда не забывали про Сибирь, они выделяли деньги и материалы для строительства церквей, землю для поселений, были благородными попечителями учебных и гражданских заведений. В нынешнем году исполняется 180 лет со дня приезда в наш город представителя императорской династии цесаревича Александра Николаевича в будущем Александра Второго (Освободителя). Именно он прославился отменой крепостного права. Цесаревич проезжал через Тюмень, и в городе подготовились к его приезду – его встречало огромное количество народа. Город гостю очень понравился.

После того как цесаревич уехал, в Тюмени стали происходить изменения – открывались новые учебные заведения, родильные дома, был основан Загородный сад. После визита Александра II в город приезжали его сыновья Владимир и Алексей.

В ходе нашей экскурсии мы также обратим внимание и на последнего из императоров династии – царя Николая II, который проезжал через наш город, а также на Григория Распутина – самую загадочную личность в истории 20-го века», – прокомментировала новый экскурсионный проект методист Тюменского музейно-просветительского объединения  Татьяна Алиева.

Император Александр II (Освободитель)

Она добавила, что в дальнейшем объединение планирует разработать большой тур по царским местам, куда войдет посещение Тюмени, села Покровского и Тобольска.

Оправление на первые экскурсии намечено от музея «Городская Дума» (ул. Ленина, 2) в 10 и 13 часов. Запись проводится предварительно.

Также в День города с 13 до 20 часов на площади Борцов революции музееведы разместят выставку  «Древние воины Сибири». Среди представленных предметов: комплексы защиты и вооружения татарских, монгольских и русских воинов, проживающих на территории Сибири в XII-XVII вв.

А улица Дзержинского на время празднования станет пешеходной, на ней развернется «Тюмень мастеровая». Музейный комплекс в сотрудничестве с сибирскими мастерами организуют мастер-классы и выставку-ярмарку.

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

использованы фото из открытых источников