Царская семья: вся правда о тобольской ссылке

19 и 20 октября в Тюмени пройдут краеведческие чтения, посвященные пребыванию семьи последнего русского императора Николая II в Тобольске. Общественности представят подробный исторический экскурс, рассказывающий о ссылке царской семьи. Организаторам чтений  стали специалисты областного музейно-просветительского объединения.

Мероприятие посвящено 100-летию пребывания венценосной семьи в Тобольске, оно пройдет в научной библиотеке имени Менделеева. Здесь соберутся историки, краеведы, студенты и преподаватели тюменских вузов. Гостям представят обширные исследования на тему тобольской ссылки Николая II и его близких. Также на выставке участникам покажут предметы, связанные с памятью Романовых, которые сегодня хранятся в фондах Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника.

В программе чтений – демонстрация фрагментов документального фильма «Семнадцатый. Октябрь. Тобольск», снятого режиссером Людмилой Борисовой на ВГТРК «Регион-Тюмень».

На краеведческих чтениях также расскажут об истории создания в духовной столице региона «Музея памяти императорской семьи Николая II», где сейчас заканчивается реконструкция и о новом культурно-образовательном туристском пути «Императорский маршрут «Романовы и Сибирь».

Романовы в Тобольске

Остается добавить, что история дома Романовых будет отражена и в Мультимедийном историческом парке «Россия — моя история», который 1 ноября откроется в Тюмени, в здании бывшего музея ИЗО.

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

фото из открытых источников