Президентскому кадетскому училищу в Тюмени быть!

загруженное

В воскресенье в Тюмени торжественно, под гимн России, открылось президентское кадетское училище. На свежеасфальтированном плацу построился первый набор воспитанников – 360 мальчиков со всей страны.

Кадетов и преподавателей поздравил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Глава региона напомнил присутствующим, что училище открылось в рамках президентской программы, реализуемой с 2010 года. В ближайшее время такие училища должны появиться в каждом федеральном округе.

Командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Николай Богдановский пожелал ребятам здоровья, крепкой дисциплины и дружного коллектива. После торжественной линейки гости отправились на экскурсию по училищу.

Стоит отметить, что строительство учебного заведения, учредителем которого является Министерство обороны РФ, было начато год назад. В рекордно короткие сроки здесь появилось пять спальных корпусов на 182 места каждый, учебный корпус, столовая, спортзал, бассейн с четырьмя 25-метровыми дорожками, крытый ледовый каток, стадион, вспомогательные здания. На строительство объектов училища было затрачено 2,7 миллиарда рублей.

В этом году набор производился лишь в 5-7 классы. Желающих учиться здесь оказалось даже больше, чем учебных мест. В приемную комиссию поступило 400 заявлений, но по конкурсу было отобрано лишь 360 детей. Со временем, когда появятся старшие классы, число кадетов должно возрасти почти в два раза: училище рассчитано на обучение 840 ребят.

Как и в любой школе, мальчикам здесь будут преподавать общеобразовательные предметы, а также этикет, музыку и танцы. Непременными составляющими учебного процесса станут дисциплина и патриотическое воспитание. При этом кадеты будут углубленно изучать информатику и иностранные языки, в связи с чем планируется привлекать зарубежных педагогов. Упор также будет сделан на спортивную подготовку.

В учебном процессе будут широко применены инновационные технологии. Все кадеты получили ноутбуки с беспроводным подключением к интернету. Рабочие места учителей оборудованы 120 компьютерами и 70 интерактивными досками. Изучение иностранных языков будет проходить в оснащенных по последнему слову техники лингафонных кабинетах. В училище есть даже класс робототехники.

Обучать ребят будут почти три сотни преподавателей, а курировать новые образовательные технологии будет специально назначенный заместитель директора училища по инновациям. Следить за успехами своих детей родители смогут через интернет: специальная программа объединила компьютеры преподавателей, учеников и родителей.

Принимать в училище будут мальчиков со всей страны. Преимущества получат дети военнослужащих, а также сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей. Все воспитанники будут находиться на полном государственном обеспечении.

источник