В Тюмени пройдет всероссийский фестиваль студенческих короткометражек

Студенты-режиссеры соберутся в Тюмени на третий открытый всероссийский фестиваль студенческого короткометражного кино «XXI век», который пройдет в Тюменском индустриальном университете 8 декабря.

В мероприятии примут участие более 30 конкурсантов из разных регионов России. Организатор фестиваля, руководитель объединения «21 век» Тюменского индустриального университета Рустам Батталов сообщил, что цель этого проекта — развитие молодежного кинематографа, и возможность для перспективных режиссеров и сценаристов показать свои таланты кинопродюсерам, представителям власти и зрителям. А тюменцы смогут увидеть уникальные фильмы и получить море эмоций.

Выбранные экспертами работы наградят по трем номинациям: «Лучший короткометражный игровой фильм», «Лучший социальный ролик» и «Лучший видеоклип». В составе жюри — представители Тюменского индустриального университета и других российских образовательных организаций, учреждений культуры и искусства, государственных органов по работе с молодежью.

«В прошлом году кинофестиваль собрал 345 заявок с конкурсными работами более чем из 20 городов России, – отметил Рустам Батталов. – Посмотреть 20 лучших работ, отобранных со всей страны, собрались более 500 зрителей. В этом году фестиваль готов принять еще больше гостей и заявок».

Эксперты в области кинематографа поделятся накопленным опытом и знаниями на мастер-классах.

Дополнительная информация для участников представлена на сайте и в официальной группе кинофестиваля.

Организаторы фестиваля ждут зрителей в актовом зале ТИУ, ул. Мельникайте 70, 8 декабря. Начало в 19 часов. Вход на все дни кинофестиваля «XXI век» бесплатный, ограничение 12+.

PARK72.RU