В новогодние каникулы тюменцы смогут прикоснуться к истории России

Исторический парк «Россия – Моя история» готов встретить 100-тысячного посетителя. На экскурсии приходят школьники, студенты и преподаватели, а также приезжают жители малых городов и районов юга области. Сотрудники парка уверены, что в новогодние каникулы желающих посмотреть выставку прибавится. Исторический парк будет закрыт 31 декабря и 1 января, но уже 2 января 2018 года он вернется к обычному графику и будет работать для посетителей с 10 до 20 часов ежедневно кроме понедельника (8 января — выходной).

Единственный в регионе и второй в Уральском федеральном округе мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история» открылся в ноябре. На площади почти в семь тысяч квадратных метров разместились четыре масштабные экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия – моя история. 1945-2016».

Помимо федерального контента в парке есть и региональный, который дополнил каждую из четырех выставок. Он посвящен истории Сибири и Тюменской области, археологическим памятникам, походу Ермака и основанию первых русских городов за Уралом – Тюмени и Тобольска, династии Романовых, годам революции и гражданской войны.

Подробно отражены события в Тюменском крае в XX веке: коллективизация, индустриализация, годы Великой Отечественной войны, разработка первых нефтяных месторождений.

Не остались без внимания и известные ученые, музыканты, общественники, чья жизнь и деятельность связана с Сибирью: Александр Алябьев, Петр Ершов, Дмитрий Менделеев, Семен Ремезов и другие.

PARK72.RU