Шесть концертов с блестящими солистами: о тюменском оркестре узнает вся Россия

Тюменский филармонический оркестр отправится в гастрольный тур, который откроется 15 апреля концертом в Санкт-Петербурге в Мариинском театре. После этого тюменцы выступят в Концертном зале им. П.И. Чайковского в Москве. Затем музыкантов ждут в Казани, Ижевске, Воткинске, Перми. Российским зрителям представят шедевры мирового симфонического репертуара. Об историческом туре по стране рассказал главный дирижёр Тюменского филармонического оркестра, заслуженный деятель искусств России Евгений Шестаков.

Тюменский филармонический оркестр – один из самых молодых симфонических коллективов на отечественной концертной карте. Его создание стало важнейшей вехой в культурной истории региона. С момента основания большую творческую поддержку оркестру оказывает пианист с мировым именем, народный артист России Денис Мацуев. Коллектив появился в 2015 году, 20 ноября состоялось первое выступление оркестра в рамках Музыкального фестиваля Дениса Мацуева в Тюмени при участии самого пианиста. Оркестр заметил и известный дирижер Валерий Георгиев.

«В апреле, в дни Пасхального фестиваля того года, когда Валерий Абисалович был на гастролях в Тюмени, мы собирались все вместе с руководителем Тюменского концертно-театрального объединения Юлией Валерьевной Шакурской и долго беседовали. Валерий Абисалович сказал: «Вы – молодой оркестр! И почему бы вам не выступить в Мариинском театре?» Вот так, с легкой руки великого музыканта, начались наши гастроли, и мы с величайшей благодарностью принимаем и ценим такое предложение. Первый концерт состоится 15 апреля в Санкт-Петербурге, в Мариинском театре», – рассказал руководитель тюменского симфонического оркестра.

Программа для выступления в Мариинском театре выбрана из мирового симфонического репертуара.

«Мы взяли два сложнейших произведения симфонического репертуара – Концерт для виолончели с оркестром № 1 Альфреда Шнитке и «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова. Для исполнения Концерта для виолончели с оркестром №1 А. Шнитке мы пригласили музыканта мирового уровня, заслуженного артиста, солиста Московской филармонии Александра Князева. Это сложное произведение, как в исполнении, так и для восприятия. Во 2-м отделении прозвучат Симфонические танцы Сергея Рахманинова – произведение о драматической судьбе России в прошлом и до наших дней, последнее произведение композитора», – поделился Евгений Шестаков.

В Москве в Концертном зале им. П.И. Чайковского тюменские музыканты представят уже другую программу. Ее определила Московская академическая государственная филармония. На концерте прозвучат: М.П. Мусоргский «Рассвет на Москва-реке» – вступление к опере «Хованщина»; С.А. Рахманинов (145 лет со дня рождения). Концерт № 3 для фортепиано с оркестром; Н.А. Римский-Корсаков Симфоническая сюита «Шахеразада». Для участия в этом концерте приглашен солист Александр Гиндин – один из самых талантливых и самобытных российских пианистов. Он будет играть в первом отделении Концерт № 3 Рахманинова.

18 апреля тюменские музыканты едут в Казань, где повторят московскую программу, но с другим солистом, пианистом Дмитрием Маслеевым. Затем оркестр сыграет в значимых для русской культуры городах – Воткинске и Ижевске, которые связаны с именем П.И. Чайковского. Гастроли завершатся в Перми 21 апреля.

«Шесть концертов с тремя блестящими солистами. Это исторические гастроли, так как мы посетим не только Москву и Санкт-Петербург, но и Казань, там руководит Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан мой друг, блестящий дирижер, народный артист России Александр Сладковский; Пермь, где есть прекрасный дирижер Теодор Курентзис и оркестр MusicAeterna», – резюмировал дирижер Евгений Шестаков.

Гастрольный тур пройдет при поддержке Правительства Тюменской области.

 

PARK72.RU

фото из открытых источников