«Май» покажет историю о жизни и творчестве Марка Шагала

Молодежный театр «Май» Тюменского индустриального университета представит спектакль о жизни и творчестве известного художника Марка Шагала. Показы пройдут 23 и 24 марта в 20.00 в театральном центре «Космос». Спектакль «Полет над городом» был поставлен на средства гранта, выигранного молодыми актерами.

«Выбрать комфорт или идти через тернии к звездам? Даже обычные люди могут в любой момент, преодолев земное притяжение, взлететь в небеса, а сколько продлится этот полет — зависит только от них», — говорится в аннотации к спектаклю. По мнению режиссера театра Марии Будыкиной, «Полет над городом» стал самой сложной, взрослой работой «Мая». Премьера спектакля прошла еще в ноябре. После нее последовали 4 месяца изменений, уточнений, доработок, и сейчас зрителям вновь предлагают окунуться в творчество величайшего авангардиста ХХ века.

Произведения художника поражают воображение и сочетают кубизм, фовизм и другие абстрактные стили. Поэтому важной задачей для режиссера и актеров стало создание необычной обстановки в спектакле. Кажется, будто главные герои специально сошли с полотен, чтобы поведать зрителям историю своего мастера.

В основу «Полета над городом» легла автобиография Марка Шагала «Моя жизнь». В ней художник рассказывает о детстве, проведенном в Витебске, семье, первых попытках рисования и, конечно, встрече с любовью всей его жизни — Беллой Розенфельд.

Воплотить непростую историю «Маю» помогла победа в конкурсе грантов МТЦ «Космос». Жюри поддержали оригинальную задумку спектакля, заявленного в жанре «театр художника», и коллектив получил грант в размере 180 000 рублей.

Напомним, молодежный театр «Май» появился в 2014 году при Тюменском государственном архитектурно-строительном университете (ныне ТИУ). За время существования труппа не раз становилась лауреатами областного фестиваля «Студенческая весна», а в 2016 году даже участвовала во всероссийском этапе, проходившем в Казани. В 2017 спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина» принес коллективу награду на международном театральном фестивале «Авангард и традиции». Главным достижением «Май» считает постановку 5 спектаклей: «Летит», «Спасти камер-юнкера Пушкина», «Августовские любовники», «Полет над городом» и детского «Сундучок Деда Мороза».

Билеты на спектакль «Полет над городом» можно приобрести в кассе МТЦ «Космос».

PARK72.RU,

фото ТИУ